Не ребята, вы рассматриваете тексты не теми глазами!

Итак, будьте совершенны, подобно тому, как совершенен ваш Отец на небесах.

Здесь имеется в виду не то, что человек может достичь или даже стараться достичь, нет, дело здесь совсем в другом. Согласитесь очень не простой текст и если его воспринимать в лоб, то могут опуститься руки или результатом мучений станет придумывание причин, по которым этого достичь невозможно. Конечно не возможно, потому что имелось в виду совсем другое, не выдавливание из себя нечто неповторимое, а то, что непорочность и святость в человеке может раскрыться только в том случае, если сам Дух божий и Дух Мессии поселится в человеке, то есть человек станет жилищем Бога, для чего и был сотворён человек.

Павел пишет об этом с восторгом Галатам 2:20 специально даю еврейский перевод.

Когда Мессию казнили на стойке, как преступника, меня также казнили. Потому во мне уже не живёт моё тщеславное эго, но живёт Мессия, и живя теперь в теле, я живу тем же доверием и той же верностью [Богу], которыми обладал Сын Божий, любивший меня и отдавший за меня себя самого.

Сам Господь сказал, что Я в Отце и Отец во мне, следовательно Дух Христа поселившийся в человеке равносильно тому, что Отец поселился в человеке.

Когда Всевышний призывает к совершенству, это ни что иное, как желание вселиться в человека!