Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Как понимаете Пресвятую Троицу?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Как понимаете Пресвятую Троицу?
    Приветствую!
    А Вы сами пытались объяснить для себя Троицу?
    Или потерпели крах и отчаялись?
    Или есть версии?
    Уверен, Вы прекрасно знаете, что такое ипостаси: это модусы Божественной природы.
    Как одного единого Бога-Отца, являющего Себя Словом и Духом. И Слово и Дух - это Отец. И явлен нам Отец в Сыне Божием Иисусе Христе, Которым и надлежит спастись тем, кто верою примет Его.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Как одного единого Бога-Отца, являющего Себя Словом и Духом. И Слово и Дух - это Отец. И явлен нам Отец в Сыне Божием Иисусе Христе, Которым и надлежит спастись тем, кто верою примет Его.
    Если строго придерживаться канонов Православия, то Вы здесь, imho, допускаете смешивание Ипостасей.

    У Вас получается, что и Сын и Дух - это Отец.

    С православной т.з. правильно: Сын и Дух - это Бог, как и Отец - Бог.

    Отец нам явлен в Сыне, это правильно, но Сын - не Отец, а образ Сущности Отца. Также Дух - не Отец, а образ Личности Отца. Отец нам явлен в Сыне и Святом Духе в этом смысле.

    Все Три ипостаси ВСЕГДА существуют и действуют одновременно.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ...
    Все Три ипостаси ВСЕГДА существуют и действуют одновременно.
    Не всегда.

    Бог-Сын и Бог - Святой Дух - это форма выражения Бога-Отца по отношению к материальному миру и Человеку в нём.

    Концепция Троицы появилась когда стало необходимо объяснить одновременное нахождение Бога на земле и на Небе.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Не всегда.

    Бог-Сын и Бог - Святой Дух - это форма выражения Бога-Отца по отношению к материальному миру и Человеку в нём.

    Концепция Троицы появилась когда стало необходимо объяснить одновременное нахождение Бога на земле и на Небе.
    Я же говорю о Православной т.з., о чем предупредил заранее.

    Там - ВСЕГДА, НЕИЗМЕННО и ОДНОВРЕМЕННО - т.е. и до и после Творения.

    Тем не менее, Я понимаю Вашу концепцию, хотя и не разделяю ее.

    Ваше понимание - одна из граней Истины и имеет полное право на существование.

  7. #5
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я же говорю о Православной т.з., о чем предупредил заранее.

    Там - ВСЕГДА, НЕИЗМЕННО и ОДНОВРЕМЕННО - т.е. и до и после Творения....
    Плохо Вы знаете Православную т. з.

    Мы, православные, верим, что Бог-Сын был рождён от Бога-Отца.
    Пусть и прежде всех веков, но, всё-таки - рождён.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  9. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Плохо Вы знаете Православную т. з.

    Мы, православные, верим, что Бог-Сын был рождён от Бога-Отца.
    Пусть и прежде всех веков, но, всё-таки - рождён.
    Я вообще очень много чего плохо знаю. Вы это верно заметили .

    И все же разрешите Вас поправить: Сын не БЫЛ рожден, а ВЕЧНО И ПРЕДВЕЧНО порождается Отцом, точно также как и Святой Дух ВЕЧНО И ПРЕДВЕЧНО исходит от Отца.

    Это Процесс, понимаете? Который был, есть и будет - независимо от наличия или отсутствия Творения.

    И Отец, и Сын, и Дух, эти три Ипостаси существуют одновременно, хотя восприятие происходит так: сначала Отец, потом Сын, потом Дух. Или Отец - Дух - Сын.

  10. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я вообще очень много чего плохо знаю. Вы это верно заметили .

    И все же разрешите Вас поправить: Сын не БЫЛ рожден,...
    Православный Символ веры утверждает, что БЫЛ рождён.
    "Верую ... во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;"
    Заметьте: "рождённого", а не "порождаемого".
    Святой Дух ВЕЧНО И ПРЕДВЕЧНО исходит от Отца.
    Здесь согласен.
    Наш Символ веры утверждает то же самое:
    "Верую ... в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, ..."

    Это Процесс, понимаете? Который был, есть и будет - независимо от наличия или отсутствия Творения.
    И Отец, и Сын, и Дух, эти три Ипостаси существуют одновременно, хотя восприятие происходит так: сначала Отец, потом Сын, потом Дух. Или Отец - Дух - Сын.
    Восприятие происходит кем, Человеком?
    Но Вы же сами только что утверждали, что процесс независим от наличия или отсутствия творения.

    Кем же мог восприниматься Спаситель до сотворения материального мира и Человека в нём?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  12. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Бог-Сын и Бог - Святой Дух - это форма выражения Бога-Отца по отношению к материальному миру и Человеку в нём.
    Ну, вообще это - вполне определённая "ересь модалистов", которые ещё в III веке учили о тождестве лиц Св. Троицы, причём Сын и Дух лишь различные образы (модусы) явления единого Бога-Отца. Основателем этой ереси был Праксей (который ок. 190 г. прибыл из Мал. Азии в Рим), а наиболее известным представителем - Савеллий.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  14. #9
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, вообще это - вполне определённая "ересь модалистов", которые ещё в III веке учили о тождестве лиц Св. Троицы, причём Сын и Дух лишь различные образы (модусы) явления единого Бога-Отца. Основателем этой ереси был Праксей (который ок. 190 г. прибыл из Мал. Азии в Рим), а наиболее известным представителем - Савеллий.
    Модалисты ошиблись.
    Если бы Бог-Отец и Бог-Сын были тождественны, то гибель Бога-сына на кресте была бы невозможна.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  16. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если строго придерживаться канонов Православия, то Вы здесь, imho, допускаете смешивание Ипостасей.
    У Вас получается, что и Сын и Дух - это Отец.
    С православной т.з. правильно: Сын и Дух - это Бог, как и Отец - Бог.
    Отец нам явлен в Сыне, это правильно, но Сын - не Отец, а образ Сущности Отца. Также Дух - не Отец, а образ Личности Отца. Отец нам явлен в Сыне и Святом Духе в этом смысле.
    Все Три ипостаси ВСЕГДА существуют и действуют одновременно.
    Не нужно делить Бога на лица, личности и ипостаси, потому что это разделение порождает многобожие. Ведь если Сын и Дух Святой - это не Отец, значит и образы Сущности и Личности, которые они являют, тоже не Отец, поскольку Сами являющие эти образы Отцом не являются. Если Сын и Дух Святой не Отец, то Кто Они? Нечто иное? И если Отец - Бог, и Сын - Бог, и Дух Святой - Бог, то почему Отец, Сын и Дух Святой это не одно? Это одно! А раз одно, значит Отец = Сын = Дух Святой = Бог и никак иначе. А если иначе, то разделение в лицах, разность в личностях и многобожие в ипостасях, со всеми вытекающими.

  17. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ...если Отец - Бог, и Сын - Бог, и Дух Святой - Бог, то почему Отец, Сын и Дух Святой это не одно? Это одно!
    Это, действительно одно - по своей Божественной природе. Но термин "Ипостась" обозначает личные свойства. Как было замечено выше, Бог Отец не может приносить в жертву Искупления Самого Себя, но только Своего Сына (иную личную сущность, хотя и собственной природы).
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 10.07.2022 в 01:29.

  18. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Это, действительно одно - по своей Божественной природе. Но термин "Ипостась" обозначает личные свойства. Как было замечено выше, Бог Отец не может приносить в жертву Искупления Самого Себя, но только Своего Сына (иную личную сущность, хотя и собственной природы).
    Если ипостась обозначает какие-то личные свойства, то есть, не тождественность исходному, но разницу и отличие от него, то это и есть разделение. Чего в одном едином Боге нет и быть не может.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  20. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если ипостась обозначает какие-то личные свойства, то есть, не тождественность исходному, но разницу и отличие от него, то это и есть разделение. Чего в одном едином Боге нет и быть не может.
    Давайте вместе поразмыслим. Отвлечемся пока от Православия.

    В религиях мира Бог часто сравнивается с Солнцем, которое светит всем и всех согревает.

    При этом Солнце в своем существовании не зависит от одаряемых им. Солнце живет своею собственною жизнью.

    Солнце светит и греет. Оно источник света и тепла. И оно одно.

    Можем ли мы сказать, что Солнце есть Отец Света (Сына) и изводитель Тепла (Духа).

    Да, конечно, можем. Есть ли здесь разделение?

    Нет. Солнце как было Солнцем, так им и осталось, с присущим ему Светом и Теплом.

    И Солнце и Его Свет и Его Тепло имеют единую Природу (Сущность) - внутренние термоядерные реакции.

    Мы также можем сказать, что и звезда Солнце, и Свет, и Тепло - это ипостаси (проявления, способы действия) этих термоядерных реакций.

    Каждая такая ипостась имеет личные свойства: Солнце рождает Свет и изводит Тепло, Свет рождается, Тепло исходит.

    При этом и Солнце, и Его Свет и Его Тепло
    есть результат термоядерных реакций, т.е имеют одну, единую Природу.

    Теперь обратимся к религиозным терминам.

    Солнце - это Бог, так как имеет Божественную Природу.

    Дух (Природа, Сущность) Солнца - это имманентные термоядерные реакции.

    Ипостаси Природы Солнца (проявления термоядерных реакций) это Звездность (Отец), Светимость (Сын) и Тепловое Излучение (Дух).

    И Звездность, и Светимость, и Тепловое Излучение - каждая из этих Ипостасей по единой Божественной Природе - есть Бог.

    Теперь подойдем ближе к существу вопроса.

    Сущий, Бог (Личность) по Природе есть Дух (Чистое Сознание)

    Чистое Сознание - это Имманентная Любовь.

    Имманентная Любовь проявляет Себя Тройственным образом:

    Как Воля (Отец), Разум (Сын) и Разумное Сотрудничество между Волей и Разумом (Святой Дух).

    И Отец, и Сын, и Дух - Три Лица (Ипостаси) Единой Личности, именуемой Богом: Личность любящая волящая, Личность любящая разумеющая, Личность любящая сотрудничающая. И это все одна Личность, Единый Бог.

    Это одно из пониманий. Если православные коллеги имеют замечания, буду рад услышать их мнение.
    Последний раз редактировалось Zeton; 10.07.2022 в 19:29.

  21. #14
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Давайте вместе поразмыслим. Отвлечемся пока от Православия.
    ...
    Да я к православию, собственно, и не привязываюсь, впрочем, как и ни к одной из других христианских церквей земных.

    Плотские люди склонны очеловечивать всё вокруг себя. В том числе, это распространяется у них и на Бога. Отсюда лица, личности и ипостаси, которыми как раз и пытается плотские люди отличить Отца от Сына и Духа Святаго. А нам не нужно Бога делить и различать, поскольку и Отец и Сын и Дух Святой - это одно, а не отличное, и, тем более, не разное.

    Господь наш и Бог Иисус Христос не говорил о Себе, как об отдельной от Отца личности или Его ипостаси. Это уже учения человеческие. Но говорил: "Я и Отец - одно." (Ин.10:30). И в этом плане, очень показателен диалог Христа с Филиппом: "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказа ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца?" (Ин.14:7-9).

    И далее:
    "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне, а если не так, то верьте Мне по самым делам." (Ин.14:10,11).

    Я и верю Господу и Богу Моему Иисусу Христу, неоднократно повторяющему, что Он одно с Отцом, а раз одно, значит и есть Отец, Сыном явленный нам, а не разные личности и ипостаси. И что видевший и знающий Сына, видел и знает Отца, а не какую-то иную личность или ипостась.
    Мы же не на видимое и внешнее смотрим (тело, плоть), а на духовное (слово), поскольку именно духовное и являет нам Бога. А если не так, то отсюда лица, личности и ипостаси.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 10.07.2022 в 23:31.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®