Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 145

Тема: Как понимаете Пресвятую Троицу?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    И какие еще нужны доказательства?
    Я уверен, что Вам не нужны!

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В своем Слове Бог не называет себя ни "Троицей", ни "триединым". В Библии мы не найдем и иных созвучных эпитетов, которые могли бы относится к Богу - например, "трехсущный", "триипостасный" и тому подобное. ...
    Зато в Библии мы найдём упоминание о Боге-Отце на Небе с одновременном пребыванием Бога-Сына на земле. Этот феномен надо было как-то объяснять оставаясь в рамках единобожия.

    Концепция триединства лучше всего подходила для этого, хотя и представляла определённую трудность для понимания на обывательском уровне.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Зато в Библии мы найдём упоминание о Боге-Отце на Небе с одновременном пребыванием Бога-Сына на земле. Этот феномен надо было как-то объяснять оставаясь в рамках единобожия.

    Концепция триединства лучше всего подходила для этого, хотя и представляла определённую трудность для понимания на обывательском уровне.
    Я пояснил свою позицию по этому вопросу.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Извините, но это сообщение предназначалось не Вам. Зря Вы все приняли на свой счет.

    Но все равно Ваш ответ интересен, я с удовольствием его прочитал.
    .....Вы участник форума. Когда я вижу в сообщениях недопонимание или искажение Писания, вынужден исправить и наставить из Слова Божьего. Так что, извините, что прервал ваш "занимательный" разговор. Всё, что касается Библии, напрямую касается всякого верующего. И это не пустые слова, а жизненная позиция христианина. Свечка должна стоять на видном месте, а не в подвале, где её никто не видит.
    Да благословит Вас Господь

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Cdznjq за это полезное сообщение::


  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    А Вы сами пытались объяснить для себя Троицу?

    Или потерпели крах и отчаялись?

    Или есть версии?

    Уверен, Вы прекрасно знаете, что такое ипостаси: это модусы Божественной природы.
    Попытаюсь и я,с возможно вашего разрешения. Бога в целом никто никогда не видел. Почему? Потому что Он Обитает в неприступном мире, куда никто не сможет придти, даже Ангелы и Архангелы. Но Проявляет Себя Бог через Слово и Дух. Поэтому Он Триедин.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  9. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Попытаюсь и я,с возможно вашего разрешения. Бога в целом никто никогда не видел. Почему? Потому что Он Обитает в неприступном мире, куда никто не сможет придти, даже Ангелы и Архангелы. Но Проявляет Себя Бог через Слово и Дух. Поэтому Он Триедин.
    Приветствую!
    Извините, но как же быть с этим. Иоанн 1:18

    Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом - он помог постичь Его.

    А разве через материю Бог не проявляет себя? Бог есть всё вообще и ничем не ограничен!

  10. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Извините, но как же быть с этим. Иоанн 1:18

    Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом - он помог постичь Его.

    А разве через материю Бог не проявляет себя? Бог есть всё вообще и ничем не ограничен!
    Мы должны сойтись в точке понимания - кто Христос. Христос - это Бог Воплотился. То есть Слово. Там где Слово, там Дух, ибо Слова которые Я Говорю, суть Дух и Жизнь. Был Бог, Было Слово. Нет Бога, нет Слова. Нет Бога, нет Духа. Поэтому, в Творении мы видим - Бог Проявляется в Творении через Слово и Дух. Как Дух в Глубинах может Находиться, так и Слово в Недре Бога, Но также Слово и Дух могут проявляться среди Ангелов и людей. Слово,Которое Бог Говорил через Пророков Израилю, Проявилось через плоть и Родилось через Дух. Это для человеков. А так, ЕДИНОГО БОГА НИКТО НИКОГДА НЕ УИДИТ.

  11. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы должны сойтись в точке понимания - кто Христос. Христос - это Бог Воплотился.
    Этому учит Ваша церковь, но не Писание!

    Там где Слово, там Дух, ибо Слова которые Я Говорю, суть Дух и Жизнь. Был Бог, Было Слово. Нет Бога, нет Слова. Нет Бога, нет Духа. Поэтому, в Творении мы видим - Бог Проявляется в Творении через Слово и Дух. Как Дух в Глубинах может Находиться, так и Слово в Недре Бога, Но также Слово и Дух могут проявляться среди Ангелов и людей. Слово,Которое Бог Говорил через Пророков Израилю, Проявилось через плоть и Родилось через Дух. Это для человеков. А так, ЕДИНОГО БОГА НИКТО НИКОГДА НЕ УвИДИТ.
    Честно говоря не верю, что то, что Вы написали сами хорошо понимаете, поскольку просто пишите мне церковные доктрины.
    Бога узрят не только чистые сердцем, как сказал сам Спаситель.

    Йешуа ответил ему: "Я был с вами так долго, и неужели вы не узнали меня, Филипп? Тот, кто видел меня, видел и Отца, и как ты можешь говорить: 'Покажи нам Отца"?

    Книга Откровения.

    И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

    1Иоанна 3:2

    Друзья, мы теперь Божьи дети; и ещё не открылось, кем мы станем. Мы знаем, что когда он явится, мы будем подобны ему, так как увидим его таким, каков он на самом деле.

  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Этому учит Ваша церковь, но не Писание!

    Честно говоря не верю, что то, что Вы написали сами хорошо понимаете, поскольку просто пишите мне церковные доктрины.
    Бога узрят не только чистые сердцем, как сказал сам Спаситель.

    Йешуа ответил ему: "Я был с вами так долго, и неужели вы не узнали меня, Филипп? Тот, кто видел меня, видел и Отца, и как ты можешь говорить: 'Покажи нам Отца"?

    Книга Откровения.

    И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

    1Иоанна 3:2

    Друзья, мы теперь Божьи дети; и ещё не открылось, кем мы станем. Мы знаем, что когда он явится, мы будем подобны ему, так как увидим его таким, каков он на самом деле.
    То что вы привели в пример, это о Христе, но никак о Едином Боге. То что вы написали о чистых сердцем, то могут ли они при Огне Поядающем? О Христе Писание Пишет как о Свете, Саво ослеп от Света. А Огонь это нечто... Устоять уже никто не сможет, даже Ангелы...

  13. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы должны сойтись в точке понимания - кто Христос. Христос - это Бог Воплотился. То есть Слово... А так, ЕДИНОГО БОГА НИКТО НИКОГДА НЕ УИДИТ.
    Как-то сложно у вас... Не проще ли сказать, что воплотилось II Лицо Триединого Бога (что, собственно, и проповедовали отцы Церкви)?

  14. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Как-то сложно у вас... Не проще ли сказать, что воплотилось II Лицо Триединого Бога (что, собственно, и проповедовали отцы Церкви)?
    Извинение, У Бога нет множество Лиц или Личностей. Это Слово-Бог через плоть Марии воплотилось, а Родилось от Духа в Марии. То есть, 100% Бог от Духа и 100% Человек от Марии. И эта Личность получила Имя - Иисус Христос. Потому что это не Бог и не Человек отдельно, что то новое - БогоЧеловек.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®