Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Осознание собственной греховности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Осознание собственной греховности - это важнейший и необходимый этап нашего пути ко Христу, который ведёт к покаянию. Цель же - это Сам Христос, Который и есть путь, истина и жизнь, являющие себя любовью.

    А нужно это всем, в том числе и возрождающимся (рождающимся свыше), потому что это (собственная греховность) так и есть. Ведь святости Божией в мыслях и желаниях, нам вряд ли достичь, при жизни нашей земной. Хотя можно и нужно стремиться к этому. Но не всегда же мы бодрствуем духом и телом: иногда расслабляемся и спим. И тогда лукавый, пользуясь случаем, непременно подкинет нам нечистый помысел и желание. И когда происходит такое, осознаём собственную греховность и каемся. Почему и сказано: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр, плоть же немощна." (Мк.14:38).
    Олег, вы написали много слов, суть ответа которых сводится к "надо так", но так и не ответили на мой вопрос, для чего это? Что именно это дает?

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Олег, вы написали много слов, суть ответа которых сводится к "надо так", но так и не ответили на мой вопрос, для чего это? Что именно это дает?
    Для того, чтобы не утратили истинную цель - Христа и Его любовь, к которой можно и нужно стремиться безконечно, в Котором и явлено нам совершенство Божие. Чтобы не возгордились и не вознеслись, как это случилось с Люцифером, ставшим сатаной, о котором сказано: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез.28:15). И беззаконие это - в гордыне. Если же тот, кто был когда-то совершенным, вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными? Ещё и как возможно, тем более, что диавол всячески будет способствовать этому, возгревая в нас эту самую гордыню, на которой сам и преткнулся.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы не утратили истинную цель - Христа и Его любовь, к которой можно и нужно стремиться безконечно, в Котором и явлено нам совершенство Божие. Чтобы не возгордились и не вознеслись, как это случилось с Люцифером, ставшим сатаной, о котором сказано: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез.28:15). И беззаконие это - в гордыне. Если же тот, кто был когда-то совершенным, вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными? Ещё и как возможно, тем более, что диавол всячески будет способствовать этому, возгревая в нас эту самую гордыню, на которой сам и преткнулся.
    Моя жена периодически любит себя "топить" в осознании "я плохая мать". Сколько раз я это не наблюдал, я не увидел, что делает ее лучше. Точнее так, да в момент вины, она якобы меняется и меняет отношение к детям, например становится "всепрощающей", но по сути ничего не меняется, это просто вызывает искусственную "любовь" на некоторое время. Я даже не уверен, что это от это хоть какая-то польза есть для детей (хотя скорее я даже уверен в обратном). И уж тем более, я не считаю, что подобное нужно Богу, который прекрасно знает, что само по себе погружение себя в чувство вины, не рождает любовь.

    Гордость человека, сама себя же и подводит к падению, потому Богу даже не нужно как-то человека от этого огораживать.

    "...вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными?"

    - Иисус не упал потому что осознавал свою греховность или потому что осознавал свою зависимость от Отца? Может нам нужно осознавать последнее, а не первое?

    И я вижу следующее, любовь рождает только любовь - чем больше человек получает ее от Бога, тем больше она изливается через него от избытка.

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    - Иисус не упал потому что осознавал свою греховность или потому что осознавал свою зависимость от Отца? Может нам нужно осознавать последнее, а не первое?
    Нет во Христе греховности, но истина, свет, жизнь и любовь. А осознание нами нашей греховности ничуть не мешает Христу являть в нас Свою любовь. Причём осознание не пустое и безплодное, но ведущее к искреннему покаянию и, как следствие, изменению человека (рождению свыше).

    И я вижу следующее, любовь рождает только любовь - чем больше человек получает ее от Бога, тем больше она изливается через него от избытка.
    Да, Христос даёт нам Свою любовь. А уж сколько сможем мы её вместить и явить, зависит от того, насколько мы возрождены.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет во Христе греховности, но истина, свет, жизнь и любовь. А осознание нами нашей греховности ничуть не мешает Христу являть в нас Свою любовь. Причём осознание не пустое и безплодное, но ведущее к искреннему покаянию и, как следствие, изменению человека (рождению свыше).
    Тема начинается с того, что я сразу указываю, что веду речь исключительно об уже рожденных свыше. Или по-вашему это длительный или многократный процесс?



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ...зависит от того, насколько мы возрождены.
    Это как? родился, но не до конца? только голова вылезла?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®