Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
.....Вообще, считается, что душа, как составная часть человека - суть "психика". Это с точки зрения мирской науки. Но рассматривать душу как психику нельзя, потому что когда появился дух (дыхание жизни от Бога), человек получил возможность не только осознавать действительность и соответственно действовать, но кроме этого психического состояния мозга, человек получил бессознательную способность поддерживать в СЕБЕ все необходимые механизмы существования, хотя и ограниченного, но независимого самостоятельного об'екта.
.....Поэтому душа - это по своей сути и есть сущность человека, сам человек, существующий в каком- то теле. Без тела у души нет способности влиять на окружающую действительность.
.....Дух нельзя рассматривать, как механизм или способность познавать что-то. В первую очередь дух обеспечивает человеку способность существования, а не познания. Во - вторых, дух - это канал связи с Духом Святым. И третье - дух предназначен и служит для водительства человека по воле Бога.

.....Вопрос не совсем корректный. Рассматривая Библию, видим и понимаем, что сначала Бог создал человека, как неживое тело, а потом вдунул дыхание жизни, и появилась в этом теле ( а не появилась из вне) душа и вместе с ней психическая составляющая.
.....Поэтому правильно понимать одновременное появление всей души (вместе с психикой) в уже ранее созданном теле. Что, собственно, мы и видим при появление нового человека.

.....Понимаю так: "Я"- это душа в каком- то теле; дух не имеет к психики никакого отношения; тело - это жилище души, как и душа - это "жилище" духа. Инструментом что- то создаётся. А ни дух, ни тело ничего сами по себе не создают, но при взаимодействии друг с другом одномоментно, но навсегда создают в теле душу с психикой.

.....Из ранее рассмотренных вкратце вопросов можно усмотреть ответ на эти вопросы . Но, всё же: дух - НЕ разум; душа гораздо шире психики.
.....Человек (любой) - личность, которая имеет душу, а душа имеет дух. ВСЁ!

.....Может быть и есть, чего не знаю, того не знаю. Мне достаточно этого общедоступного понимания.
Спасибо за подробное объяснение.

Представляется вполне логичным, что тело - жилище души, а душа - жилище духа.

Все же мне пока непонятно следующее:

Дух - это высшее свойство души (тогда дихотомия природы человека) или нечто отличное от души (тогда природа человека тройственна)?

Что такое дыхание жизни (дух)? Это жизненная сила? Она сознательна/бессознательна? Имеет волю/разум? Или это просто некая способность?

Вы говорите, что только получив дух человек "получил бессознательную способность поддерживать в СЕБЕ все необходимые механизмы существования, хотя и ограниченного, но независимого самостоятельного об'екта".

Значит ли это что дух - это способность выделять себя из окружающей среды - чтобы быть, "хотя и ограниченным, но самостоятельным" субъектом/объектом?

Признателен Вам за Ваше терпение.