Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 192

Тема: К какой церкви примкнуть?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду на языки? А почему должен превалировать во времена Нового Завета?
    Язык это следствие, а не причина. А разве Господь отменил национальные аспекты? Может Вы приведёте мне фразу - нет ни еллина не иудея, но это говорится о человеках с преображённой природой, а не о церквях.

    Не понимаю уже вашу формулировку "под человеческой вывеской". Наверно, проще всего мне у вас спросить "покажите, как вы сами видите идеальную церковь".
    Хорошо, давайте так. Разве Бог раздал вывески; Православная церковь, католическая, протестантская, баптистская, пятидесятническая и ещё много всяких? Господь создал только одну, а откуда же эти взялись с вывесками от людей, а не от Бога?

    Если я дам Вам готовый ответ, он Вам вряд ли что объяснит, важно чтобы Вы сами к нему пришли. Вот Вы Павла куда бы поместили, в какую церковь?

    Читайте что Павел пишет о церкви: ... славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

    Вы можете дать такое определение хоть одной из ныне существующих церквей? Но ведь согласно словам Павла она есть! Где?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Язык это следствие, а не причина. А разве Господь отменил национальные аспекты? Может Вы приведёте мне фразу - нет ни еллина не иудея, но это говорится о человеках с преображённой природой, а не о церквях.

    Хорошо, давайте так. Разве Бог раздал вывески; Православная церковь, католическая, протестантская, баптистская, пятидесятническая и ещё много всяких? Господь создал только одну, а откуда же эти взялись с вывесками от людей, а не от Бога?

    Если я дам Вам готовый ответ, он Вам вряд ли что объяснит, важно чтобы Вы сами к нему пришли. Вот Вы Павла куда бы поместили, в какую церковь?
    Если честно, то Павла я бы поместил в Евангелическую церковь, хотя подозреваю, что он там стал бы наводить некий "шухер", а может и нет...


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Читайте что Павел пишет о церкви: ... славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

    Вы можете дать такое определение хоть одной из ныне существующих церквей? Но ведь согласно словам Павла она есть! Где?
    И о какой же церкви писал Павел?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если честно, то Павла я бы поместил в Евангелическую церковь, хотя подозреваю, что он там стал бы наводить некий "шухер", а может и нет...
    Судя по тому, что Вы всё таки решились Павла туда командировать, значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви, я правильно понял? А Вы сами со всеми пунктами вероучения согласны, все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?

    И о какой же церкви писал Павел?
    Мы ещё вернёмся к этому вопросу, но чуть позже, мне бы хотелось чтобы Вы сами поняли о какой церкви говорил апостол.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что Вы всё таки решились Павла туда командировать, значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви, я правильно понял? А Вы сами со всеми пунктами вероучения согласны, все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?
    "значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви"

    Я не уверен, что подобное существует в Евангельской церкви, в том смысле, что все учение превращается в догму.

    "все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?"

    Буквально недавно слушал проповедь, которая звучала так "Sola scriptura - лозунг сатаны". Где достаточно логично объясняют, что да, так и есть.


    Мне видится, что последняя конфессия, если ее так вообще возможно назвать, становится настолько гибкой, или даже скорее теряет рамки, что уже не понятно где у нее границы, и даже не всегда уверен, что она в правильных границах. По крайней мере, я более уже не вижу что это является организацией новой конфессией.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы ещё вернёмся к этому вопросу, но чуть позже, мне бы хотелось чтобы Вы сами поняли о какой церкви говорил апостол.
    Павел говорил просто о Церкви, он ее не делил, также как и Бог. Делили люди. Даже не знаю, что еще добавить.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    [COLOR=#daa520]Я не уверен, что подобное существует в Евангельской церкви, в том смысле, что все учение превращается в догму.
    Ну как же, у них есть свой катехизис и если ты ему не следуешь, то есть не исповедуешь так как этому учит церковь, тогда вам следует выйти и поискать другую церковь. Без основ вероучения у Вас получится клуб по интересам. Вы наверно забыли что такое догма?

    Догма, или догматосновное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

    И что здесь такого страшного?

    Буквально недавно слушал проповедь, которая звучала так "Sola scriptura - лозунг сатаны". Где достаточно логично объясняют, что да, так и есть.
    Посмотрел я это видео с проповедью.....
    Примитивные потуги на оригинальность, причём перед совершенно не образованными прихожанами. У него сплошное передёргивание и ляпы, он сам похоже не очень понял о чём говорил Мартин Лютер, когда провозглашал лозунг Sola scriptura.

    Мне видится, что последняя конфессия, если ее так вообще возможно назвать, становится настолько гибкой, или даже скорее теряет рамки, что уже не понятно где у нее границы, и даже не всегда уверен, что она в правильных границах. По крайней мере, я более уже не вижу что это является организацией новой конфессией.
    Павел очень хорошо сказал о структуре последней общины:

    Ибо недалеко уже то время, когда люди не будут принимать здравого учения, а вместо этого станут угождать собственным желаниям и окружать себя такими учителями, которые будут говорить им то, что им хочется услышать.
    Да, они перестанут прислушиваться к истине, и отвернутся от неё и обратятся к мифам
    .

    Для справки дам перевод слова "миф".

    1. Древнее народное сказание о богах и обожествлённых героях, о происхождении мироздания и жизни на Земле.
    2. Вымысел, измышление; ложь о необыкновенной силе кого-либо.
    3. Оторванное от действительности изложение каких-либо событий, фактов, основанное на их некритическом, ошибочном истолковании
    .

    Павел говорил просто о Церкви, он ее не делил, также как и Бог. Делили люди. Даже не знаю, что еще добавить.
    Так и я о том же! Получается, что есть действительно апостольская церковь, которая свята, непорочна и принадлежит Христу, а есть церкви человеческие. А Вы в какую хотите?

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Догма, или догматосновное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

    И что здесь такого страшного?
    Самое нелепое, что "догма" сейчас воспринимается чуть ли не как ругательство.
    А ведь очевидно, что никакие рассудочные аргументы и рассуждения не могут породить веры. Вера рождается только в свете Откровения. Человек не сам "придумывает" её, но принимает от Церкви, которая выражает её в Символе веры. Т.е. это - догматически оформленная вера.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Самое нелепое, что "догма" сейчас воспринимается чуть ли не как ругательство.
    А ведь очевидно, что никакие рассудочные аргументы и рассуждения не могут породить веры. Вера рождается только в свете Откровения. Человек не сам "придумывает" её, но принимает от Церкви, которая выражает её в Символе веры. Т.е. это - догматически оформленная вера.
    Приветствую! Вот Вы тоже не здороваетесь, хотя это хорошая привычка и располагает к дружескому общению.

    Говоря, что вера рождается только в свете откровения, вы отказываете в вере людям не религиозным и язычникам. Разве Господь наделил верой только каких-то особых людей? Чувство веры дано всем с фактом рождения.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так и я о том же! Получается, что есть действительно апостольская церковь, которая свята, непорочна и принадлежит Христу, а есть церкви человеческие. А Вы в какую хотите?
    И где она?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И где она?
    Не придёт Царство приметным образом...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®