Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Много воды с тех пор утекло.

1) Приведите, пожалуйста, как современное Богословие коптов исповедует Христа.

2) Приведите, пожалуйста, высказывания современных представителей Коптской Церкви, что православную Христологию они считают ересью и отвергают.
Я как и писал выше, ограничусь вам ответом на это ваше сообщение, чтобы не втягивать себя в споры. Еще потом отвечу Юханне, и всё, больше в теме не стану отвечать. Богословие коптов изложено в книге предыдущего коптского патриарха Шенуды III "Природа Христа" (H. H. Pope Shenouda III. The Nature of Christ. 1997. P. 17), она есть в сети на английском, и в книге коптского священника Шенуды Исхака "Христология и Халкидонский Собор" (Christology and the Council of Chalcedon). Автор - участник переговоров в смешанных богословских комиссиях с православными и католиками, преподаватель в коптском богословском колледже. Автор делает свои комментарии, а также цитирует отцов миафизитского богословия, что представляет определённый интерес. Обсуждения книги в группе Петра Пашкова, обсуждает её Станислав Минков, который её читал, вот его сообщения - https://vk.com/topic-184478279_40992288?post=690

Ответ на второй ваш вопрос очень прост: если не ересь, пусть принимают Халкидонский Собор и будем едины. Что касается непосредственно высказываний, думаю, что в вышеобозначенных трудах возможно они есть, но это мое предположение, но думаю, что наверное точно есть, раз вторая книга называется "Христология и Халкидонский Собор", где автор не только цитирует миафизитских отцов, но и делает свои комментарии.