Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 178

Тема: Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

Древовидный режим

  1. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ничего страшного, и я вам не сразу ответил.

    Сначала ответьте мне, пожалуйста: вы хотите быть приверженцем Иудаизма или быть Христианином в полном смысле этого слова и согласно стартовому сообщению?
    Говоря о Иудаизме - имеется ввиду ортодоксальный, который не считает Иисуса Христа обещанным Мессией.
    Хороший вопрос, спасибо. Постараюсь дать серьезный ответ.

    1) Как верующий человек, я не хочу быть приверженцем религии. Никакой.

    Я очень серьезно отношусь к заповеди:
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь Один есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими

    Но Бог - не иудей, не христианин, не буддист. Он Один для всего мира, в том числе для андромедян, чья религия мне неизвестна (если она вообще есть). Я должен следовать за Богом, а не за религиями, сколь бы хорошими они не были.

    2) Далее, как верующий человек, я заключил и продолжаю заключать с Богом определенные заветы. Иными словами, я не просто "в курсе", что Он есть, но и готов соответствовать требованиям, которые Он предъявляет. В частности, я подписался выполнять еврейский завет - соблюдать заповеди Торы. В этом - именно в этом смысле, а не в плане "приверженности"! - я верующий еврей. Но, например, не христианин и не мусульманин, ибо христианские и мусульманские правила и традиции я не соблюдаю. В Купол Скалы, где сейчас мусульманская мечеть, меня не пропустят

    Далее я заключил еще ряд заветов, более жестких, чем общееврейский. Отмене заключенные заветы не подлежат.

    3) Мне решительно все равно, кто и что считает. Разные люди считают по-разному, противореча друг другу даже в рамках одной и той же религии, одной и той же школы, порой одной и той же семьи. Переубеждать - не моя работа.

    Мне важно лишь, что считаю я сам, ибо это мое мировоззрение. Мое мировоззрение в целом соответствует иудаизму, ибо никаких ошибок в этой системе я не нашел. Иными словами, я согласен с постулатами веры Рамбама, а это по определению означает, что моя вера соответствует ортодоксальному иудаизму.

    Для сравнения: мой рав, получивший смиху ортодоксального раввина, сомневался в 13-м принципе Рамбама. Я тогда тоже сомневался. Но теперь знаю, о чем речь, и более не сомневаюсь.

    4) Тем не менее, как вы знаете, мои заветы и моя информация выходят за рамки ортодоксии. Поэтому в строгом смысле я не могу называться ортодоксальным евреем. Например, потому, что наряду с галахическими решениями мудрецов я обязан учитывать, как Сам Бог требует выполнять Его заповеди в контексте 8-го Дня, а это не одно и то же. Заповеди, разумеется, те же, а вот практика исполнения другая. Начиная уже с ежедневных молитв и благословений.

    5) При всем вышесказанном, я знаю, чему учил Иисус, и даже продолжаю работать с ним в одном проекте. Сегодня я не являюсь его учеником в буквальном смысле (эпизодические уроки не в счет).

    6) Однако я не могу найти ни одного пункта, в котором я был бы с ним не согласен. Все, что мы делаем, полностью находится в русле его учения - по той простой причине, что это учение Единого Бога, с Которым мы сотрудничаем. Для сравнения, про апостола Павла я не мог бы такое сказать (есть места, где я вижу его ошибки), но про Иисуса - да, он полностью прав.

    Согласно вашему стартовому сообщению, этого должно быть достаточно, чтобы считаться учеником Христа в том смысле, который вы предлагаете.

    Если убрать пункты 4 и 5, касающиеся 8-го Дня, то все это с теми или иными поправками можно отнести ко многим ортодоксальным евреям. Ведь времена гонений и ненависти остались в прошлом - современные евреи достаточно часто вполне готовы к констуктивному восприятию учения Иисуса.
    Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский; 02.08.2022 в 19:14.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®