Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Благодать Духа ниспосылается в обилии там, где соединяются целомудрие, честность и другие добродетели...
свт.Иоанн Златоуст

Обратите внимание, как в первую очередь подчёркивается целомудрие и честность!

Какие ещё добродетели можно перечислить?



Jesus-is-God.jpg
Если исходить из слов свт.Иоанн Златоуст, то он говорит о соединение. О соединение с кем? Я разумею, что он имеет ввиду истинно верующих у которых Царствие Божие наступило внутри. И там обитает благодать Христова. А Дух Святой имеет благодать Христа.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан.16:13-15)

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:20)

Если говорить о соединении самих добрадетялях - хороших качеств между собой, то это не всегда являет благодать Христову. Так как:

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
(Евр.12:15)

Так же можно сказать, что благодать Христа действует на тех и в тех, кто пребывает в духе Святом. В тех, ком внутри царит Царствие Божие.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал.5:22-26)

13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)