Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А вот истиной назван Сам Христос, и Бог отдал всю власть Христу, и велел Его слушаться. Значит, нужно изучать Его Учение?
У меня иное мнение. Я считаю, что смысл земного существования человечества и каждого человека в отдельности в СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ.
А именно. На земле существуют такие царства - минеральное, растительное, животное, человеческое и..., бого-человеческое. На этот следующий более высокий уровень бытия пока что перешли очень немногие отдельные люди. Иисус из Назарета сын Марии и Иосифа это человек, который в течении одной жизни прошел весь этот путь от человека к бого-человеку, явив нам всем ОБРАЗЕЦ. Вот этапы этой трансформации:
- рождение от Духа. Когда горчичное зерно Царствия Божьего (духа) в человеке проклевывается и начинает расти. Рождение духа в человеке.
- крещение. Когда родившееся духовное тело в человеке вырастает настолько, что человек становится способным используя духовные силы проповедовать, творить чудеса и т.п.
- преображение. Когда духовное тело в человеке развивается до осознанного состояния и человек становится способным ПРЯМО и осознанно контактировать с духовными миром и его сущностями . С этого момента человек начинает жить в двух мирах одновременно - земном и горнем.
- распятие. Тлен нетления не наследует. Все земное в человеке должно быть отдано земле. Настало время полной трансформации и завершения своего земного пути. Это грандиозный перелом. Отсюда молитва Иисуса о чаше и кровавый пот.
- воскресение. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали... Человек выходит на новый более высокий уровень бытия. Становится бого-человеком и продолжает познавать мир на следующем уровне в иной реальности. Мир (миры) и его познание бесконечны. Жизнь продолжается.
В свете вышесказанного церковное поклонение Христу мне совершенно неинтересно. Оно никуда не ведет.
Почитание Иисуса за совершенный им подвиг и явленный образец пути - да!
Следование показанным Им путем - да!
А воскресение моей прежней земной личности в теле аналогичном моему прежнему - нет! Зачем мне это нужно? Это тупик.