Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Людмила, конечно важно, что как думает, но всё таки важнее для нас то, что написано в Торе, поскольку никакое человеческое мнение не заменит того, что именно Всевышний хочет нам сказать и нас научить.

Давайте мы с Вами вместе прочитает те строки из Книги Бытия на иврите с буквальным переводом, а не с художественным.

И-Опустил Йеhова Элоhим глубокий сон (наркоз) на этого адама
И-Уснул он
И-Вынул одно из ребер-граней- качеств
И-Закрыл плотью (мясом) вместо
.

Имеется в виду не реальное ребро, а группа качеств.
אַחַת מצַלְע ֹ תיו – Ребро-грань (качество). Речь идет о чем-то конкретном, на что указывает и то, что это место было затем закрыто. Но само слово «ребро», может рассматриваться в других смысловых значениях.

И-Построил Йеhова Элоhим это ребро – грань - качество которое взял из этого адама (человека) в женщину
И-Привел ее к адаму
.

И-Сказал адам в этом случае кость от моих костей и мясо из моего мяса эта Будет Называться женщиной потому что из мужчины взята эта.

יש - Мужчина. Впервые появляется это понятие. Употреблено без определенного артикля. Написание слов איש и א שה - по буквам «йуд» и «хей» (мужское и женские качества на этом уровне), изъяв которые остается слово огонь.
При Сотворении адама, Элоhимом в 1:27 стихе, мужчина и женщина не были созданы. Тогда речь шла о сотворении мужского и женского принципа - ז כר וּנְקֵ בה .

При отделении женщины от общего человека Господь ничего не вкладывал в женщину, а лишь отделил от Единого Адама те качества, которые теперь принадлежать ей. Нравиться мужчине или когда мужчина хочет нравиться женщине скорей социальное понятие, связанное с социумом и воспитанием, а не с самой изначальной природой женщины. Ещё отмечу, что влечение противоположных полов друг ко другу появилось не в Эдеме, а явилось своего рода "наказанием", как нам и написано Быт 3:16

А жене сказал: умножая умножу муку твою в беременности твоей; в муках будешь рожать детей, и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою».

Из чего нетрудно сделать вывод, что до грехопадения у Адама с Евой не было влечения друг ко другу и отношения строились совершенно на иных принципах, я бы сказал, свободного существования, где никто не испытывает проблем друг с другом. Теперь же отношения между мужчиной и женщиной можно представить в виде трёх состояний; спина к спине, бок о бок и лицом к лицу.
Моё видение нисколько не противоречит Торе. Все мы знаем, до грехопадения устроение человека было несколько иным: более тонким, лёгким и вольноменяющимся (по с.о.) Ева значит не только проматерь всех людей, но и Жизнь с большой буквы. Вполне естесственно, что в ней было заложено превалирующее чувственное женское начало. А в Адаме превалировал разум, что относится больше к мужскому началу. По сему змей воздействовал именно на неё. Потомки рождались уже со смешанными мужскими и женскими гормонами.