Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
А причем здесь православие? Ортодоксальный протестантизм в лице лютеран и реформатов пользуется Отцами, цитирует их, ссылается на них, читает их. Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов. Лютеранская Книга Согласия полна цитатами Отцов, так-же там содержатся постановления Вселенских Соборов, там-же и три Символа Веры, а ещё Халкидонское вероисповедание. 4-х томник Кальвина "Наставление в христианской вере" полон цитатами Отцов, Кальвин так-же ссылается и на Соборы. А вообще подсчитали, что все труды Кальвина содержат 4000 цитат из Отцов. Так-же и работы современных протестантов по догматике полны цитатами из Отцов. Кроме того, для ортодоксального протестантизма характерны Исповедания веры, у лютеран, они содержатся в их Книге Согласия, а у реформатов, это: Вестминстерское исповедание веры, Бельгийское исповедание веры, Шотландское, Гельветическое, Гейдельбергский катехизис и прочие. Всё учение о Троице, Христология, учение о Духе Святом, у протестантов из наследия предшествующей католической традиции.
Грешник, знаешь кто такой отец?
я напомню - отец этот тот, кто имеем посланничество от Бога, возрос в духе, принеся его плод до состояния душепопечителя. а так же, принёс плод служения в деле благовествования для покаяния и в деле полива церквей для взращивания их Богом.
Павел - вот это отец, а так называемые "отцы" православия или католицизма, это люди, в большинстве своём имеющие какой то духовный опыт, часто оккультный, старающиеся как то объяснить написанное в Писании слово Бога.
но, поскольку, что в православии, что в католицизме, учение о рождении свыше искажено до нельзя, то обращаться к трудам "отцов" крайне опасно для спасения. особенно не утверждённым в вере людям.

протестантизм меня тоже не очень то и интересует. а вот евангельское христианство, евангельская вера, за которую здесь никто не подвязался, она - да, меня интересует.

Грешник, что то мне вспомнилась одна мысль о людях, постоянно учащихся но так и не пришедших к познанию истины...

Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов- не открою, даже желания никакого нет.
мне за 26 лет моего осознанного хождения в Боге, Он сам давал нужных учителей и наставников. и всё, что они говорили живёт в моём духе, давая силу и откровение. если бы не всё это данное Богом, я бы сейчас сидел в собрании как и все там сидящие, пел псалмы, проповедовал, платил десятину...что там ещё нужно для того, что бы быть в системе...
но Бог меня однажды отделил от этой системы и ввёл в пустыню.
но это уже совершенно другая история.