Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Испытание верой

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    как здорово, что не читал я никаких "отцов" и не изучал плоды человеческой мудрости.
    вот, недавно был забанен на православном форуме "Азбука веры", столкнувшись с такой дикой дремучестью, что слов нет. мне постоянно давали ссылки на "отцов", и я читал. но там такая каша в мнениях, что вполне понятно, почему люди так и не могут лично прийти ко Христу.
    меня постоянно унижали, оскорбляли, смеялись надо мной...а я читал и думал: жаль мне вас, православные...
    уж лучше я в простоте, читая Писание и получая откровения от Святого Духа, опять же - проверяя эти откровения Писанием, буду постепенно, мелкими шажочками следовать за Христом. к тому же, кроме "отцов" есть и другие верные служители Божии, которые своей жизнь показали пример веры.
    А причем здесь православие? Ортодоксальный протестантизм в лице лютеран и реформатов пользуется Отцами, цитирует их, ссылается на них, читает их. Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов. Лютеранская Книга Согласия полна цитатами Отцов, так-же там содержатся постановления Вселенских Соборов, там-же и три Символа Веры, а ещё Халкидонское вероисповедание. 4-х томник Кальвина "Наставление в христианской вере" полон цитатами Отцов, Кальвин так-же ссылается и на Соборы. А вообще подсчитали, что все труды Кальвина содержат 4000 цитат из Отцов. Так-же и работы современных протестантов по догматике полны цитатами из Отцов. Кроме того, для ортодоксального протестантизма характерны Исповедания веры, у лютеран, они содержатся в их Книге Согласия, а у реформатов, это: Вестминстерское исповедание веры, Бельгийское исповедание веры, Шотландское, Гельветическое, Гейдельбергский катехизис и прочие. Всё учение о Троице, Христология, учение о Духе Святом, у протестантов из наследия предшествующей католической традиции.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А причем здесь православие? Ортодоксальный протестантизм в лице лютеран и реформатов пользуется Отцами, цитирует их, ссылается на них, читает их. Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов. Лютеранская Книга Согласия полна цитатами Отцов, так-же там содержатся постановления Вселенских Соборов, там-же и три Символа Веры, а ещё Халкидонское вероисповедание. 4-х томник Кальвина "Наставление в христианской вере" полон цитатами Отцов, Кальвин так-же ссылается и на Соборы. А вообще подсчитали, что все труды Кальвина содержат 4000 цитат из Отцов. Так-же и работы современных протестантов по догматике полны цитатами из Отцов. Кроме того, для ортодоксального протестантизма характерны Исповедания веры, у лютеран, они содержатся в их Книге Согласия, а у реформатов, это: Вестминстерское исповедание веры, Бельгийское исповедание веры, Шотландское, Гельветическое, Гейдельбергский катехизис и прочие. Всё учение о Троице, Христология, учение о Духе Святом, у протестантов из наследия предшествующей католической традиции.
    Грешник, знаешь кто такой отец?
    я напомню - отец этот тот, кто имеем посланничество от Бога, возрос в духе, принеся его плод до состояния душепопечителя. а так же, принёс плод служения в деле благовествования для покаяния и в деле полива церквей для взращивания их Богом.
    Павел - вот это отец, а так называемые "отцы" православия или католицизма, это люди, в большинстве своём имеющие какой то духовный опыт, часто оккультный, старающиеся как то объяснить написанное в Писании слово Бога.
    но, поскольку, что в православии, что в католицизме, учение о рождении свыше искажено до нельзя, то обращаться к трудам "отцов" крайне опасно для спасения. особенно не утверждённым в вере людям.

    протестантизм меня тоже не очень то и интересует. а вот евангельское христианство, евангельская вера, за которую здесь никто не подвязался, она - да, меня интересует.

    Грешник, что то мне вспомнилась одна мысль о людях, постоянно учащихся но так и не пришедших к познанию истины...

    Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов- не открою, даже желания никакого нет.
    мне за 26 лет моего осознанного хождения в Боге, Он сам давал нужных учителей и наставников. и всё, что они говорили живёт в моём духе, давая силу и откровение. если бы не всё это данное Богом, я бы сейчас сидел в собрании как и все там сидящие, пел псалмы, проповедовал, платил десятину...что там ещё нужно для того, что бы быть в системе...
    но Бог меня однажды отделил от этой системы и ввёл в пустыню.
    но это уже совершенно другая история.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®