Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Мартин Лютер: "Я презираю и отвергаю ее, как безбожную и лживую. ...Она осуждает самого Христа. ...Я радуюсь тому, что могу немного пострадать за этот самый светлый идеал. Я уже чувствую себя свободнее, ибо я знаю, наконец, что папа – это антихрист, и его престол – это престол самого диявола" (D' Aubigne, т. 6, гл. 9)
Это Лютер о папской булле так сказал. Когда папская булла дошла до Лютера, считается, что он сказал эти слова, а говорил ли он их или нет, неизвестно. А вы что делаете? Вы экстраполируете эти слова на православные церкви, на которые сам Лютер ссылался как на примеры церквей, управляемые без римского папы. То есть, вы не привели в отношении чего так сказал Лютер. Кроме того, нужно учитывать контекст, Лютер считал, что индульгенции, чистилище и всё прочее, критикуемое им в 95 тезисах, противоречит Евангелию, а раз папа осудил в булле деятельность Лютера, защищавшего Евангелие, значит осудил Самого Христа. И вот почему Лютер назвал папу антихристом. Кроме того замечу, Лютер изначально не собирался рвать с Римом, он и не создавал новой церкви, а всего-лишь реформировал уже имеющуюся в саксонских землях, продолжая оставаться католиком, как и православные себя называют кафоликами. Всяких там сектантов, в лице тогдашних анабаптистов, он не признавал.