Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Многих из подписантов знаю лично.

Ну и, коли разворошили мне память на негативные воспоминания, то вот вам еще эпизод самого начала девяностых. Тогда начался массовый исход баптистов в Германию и Америку. Уехали приблизительно около двух третей только из нашей общины у других было не лучше. Понятно, что в Германию. Много у нас было немцев по крови. А вот в Америку?! Туда уехал почти весь наш хор во главе с регентом. Грустно стало тогда. Но поплахело мне, когда я узнал какие бумаги они подписывали. Была бумажка о том, что де в России их преследуют за веру! А что бы вы знали, что уже с начала восьмидесятых перестали даже вызывать в органы на профилактические беседы, а в конце семидесятых, делали это для галочки. Было, когда у нас упекли одного в психушку. Так и я бы упек, будучи на должности. Тот пришёл в горсовет и поселился в приемной требуя покаяние от главы города. Два дня и одну ночь его уговаривали и терпели. А потом увезли.
Так вот, все эти беженцы подписали бумагу, что их преследуют. Я долгое время был в шоке и осмысливал происходящее. К слову сказать, что все, кто действительно отсидел, те все остались.
Так что вы зря идиотизируете баптистов. Всякие там есть. И крепкие верою и приспособленцы. Могу открыть "вечер вопоминаний" там еще веселей. Но если вы пожелаете и в отдельной теме.
Я не кого не идеализирую. Но и поливать помоями всех разом, тоже не позволю. Баптисты тоже не однородной, как и все другие конфессии. У католиков есть консерваторы, а есть кто геев венчает. Но это не значит что все католики за ЛГБТ. В православии есть адекватные батюшки, а есть чихачевские старцы, эксплуатирующие людей за тарелку супа. И у баптистов с семье не без уродов. Ну так это везде так. Просто не надо врать, что баптисты учат не почитать родителей и не поддерживать родственные связи с неверующими. Я ведь именно на это отреагировала. Нет, такому не учат повсеместно. А дураков, простите, везде хватает. Это не от конфессии. Ну и мне повезло. Похоже когда я пришла, кто хотел, уже уехал.