Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
"Всё мне позволительно, но не всё полезно" говорилось в контексте чревоугодия. Любовь знает, когда можно нарушить постные правила, а когда попоститься.
Извините, но я не соглашусь с тем, что фраза: Все мне позволительно, но не все полезно, относится к чревоугодию. Вся шестая глава первого послания к Коринфянам вообще о другом. Не буду приводить текст целиком, но из него видно, что речь идёт о распрях и тяжбах в Коринфской общине, там про еду ни слова.

Дело в том, что это слова не Павла, а это ответ на письмо Коринфян, среди которых эта фраза была в ходу и очень популярна, а вот окончание дописал именно Павел: но ничто не должно обладать мною.

Если Вы прочитаете всю главу с таким контекстом, то всё встанет на свои места.

Данный постулат был популярен среди некоторых коринфян, которые позже будут названы гностиками и вольнодумцами. Павел не отрицает этот принцип, но предостерегает против неверного его использования, говоря, что не все полезно, и что я не допущу, чтобы что-либо стало управлять мною. Он высказывает ту же самую мысль в другом контексте в Гал. 5:1,13 и возвращается к теме в 10:23, где приводит иной критерий - назидание всей общины вместо эгоистичной заботы о самом себе. Далее, уж для полной ясности вопроса. Опять же, это не о чревоугодии.

Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

«Пища предназначена для желудка, а желудок - для пищи» (приблизительный эквивалент слов «если тебе хорошо от чего-то - делай это»), это ещё одна поговорка гностиков. Здесь не идёт речь об отмене еврейских законов о питании. Вольнодумцы употребляли её в качестве иносказательного аргумента против полового воздержания в контексте глав 5-7. В то же время её буквальный смысл предвосхищает обсуждение употребления в пищу идоложертвенного, начинающееся в 8:1. Согласно Талмуду:
Любимой поговоркой Рава была: «В олам габа нет ни еды ни пития... но праведники... наслаждаются славой Шхины, как сказано: "Они видели Бога, и ели и пили" (Исход 24:11)».

По своему опыту, могу добавить: когда я пишу в интернете, всегда ориетируюсь на мнение духа. Что-то неполезное сразу выражается во внутреннем "скукошивании", как от звука скрежета по стеклу. И затем дискомфортное состояние. На этом форуме всё написанное мной было позволительно, даже то, что было удалено.
Весьма смелое заявление если не сказать больше.