Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Царство Божие по пониманию других религий

Древовидный режим

  1. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо. Под Богом Вы понимаете Личность или Сознание? И что первично? Личность - источник Сознания, или Сознание - Источник Личности?
    Осознание человеком своего бытия (я-есть) это результат работы мозга или Высшего Сознания? (Я-ЕСТЬ).
    Бог - это Всеобщее Целое? я есть + я есть....
    Под Богом я понимаю само Бытие. Человек осознает свое бытие как отдельное от остального Бытия. Это первородный грех - отпадение от Бога. Достигая источника своего бытия человек на некоторое время исчезает и испытывает опыт осознания себя вселенским Бытием. У буддистов это называется "нирвана" - угасание, отсутствие. В индуизме и йоге это называется "мокша" - освобождение. Христос это назвал "познание истины". В христианской религии этого понятия нет.
    Разъясняю устройство человека.
    Термин "личность" происходит от русского слова личина - маска. Отсюда лицо, отличие - разделение объектов (лиц) по внешним признакам. Поэтому термин "личность Бога" абсурден.
    Личность человека возникает в раннем детстве и меняется по ходу жизни человека. У ребенка одна личность, у подростка другая, у зрелого человека совсем иная, чем у подростка, а в старости личность становится или умудренной жизнью или впавшей в маразм. Личность это внешнее проявление индивидуальности человека. Маска, личина которую надевает индивидуальность приходя в земную жизнь.
    Индивидуальность от латинского individuum - «недели́мый». Это неделимое ядро человека существующее вечно. В христианстве этому соответствует понятие "душа". Качества души - бытие, осознанность, блаженство. Превзойдя свою временную и изменчивую личность, достигнув состояния души человек ощущает невыразимое блаженство и вечность своего бытия. Смерти нет, есть только вечная жизнь!
    В Библии существует термин "душа живая". Источником жизни (бытия) души, как и всякого бытия является Бог. Есть возможность войти в состояние Бога. Тогда человека больше нет. Нет ни души, ни личности. Есть только Бог. Иными словами, когда есть Бог - нет человека. Когда есть человек, то нет Бога. Нельзя быть одновременно и человеком и Богом. Познать Бога можно лишь потеряв себя. Человеческое "я" это препятствие отделяющее человека от Бога. "я" должно исчезнуть. Только тогда сможет проявиться Бог. Христос образно сказал об этом так: "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф.16:25)
    Через некоторое время это состояние отсутствия себя и присутствия Бога проходит и человек опять становится личностью. Вот таково путешествие к Богу (который царствует внутри) и обратно в мир.
    Последний раз редактировалось Мистик; 27.06.2022 в 22:30.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®