"Истина заключается в том, что нашими являются только дурные дела, а хорошие — одновременно и нашими и Бога Всемогущего, потому что, вдохновляя нас, Он делает так, чтобы мы хотели их, а затем помогает нам, чтобы не тщетным было наше желание и мы смогли бы исполнить то, что хотим. Таким образом, благодаря предваряющей благодати и доброй воле то, что является даром Бога Всемогущего, становится нашей заслугой. Это хорошо поясняет Павел в своей краткой сентенции: «... я более всех их потрудился» (1 Кор 15, 10). Но, чтобы не показалось, что он себе присваивает силу, которая в нем действует, добавляет: «не я, впрочем, но благодать Божья, которая со мной». Он признает свои добрые дела как бы чужими, потому что им предшествовал небесный дар: «не я, впрочем». Предваряющая благодать в его свободной воле действовала к добру, потому что он своей свободной волей последовал в своей деятельности предваряющей благодати: «но благодать Божья, которая со мной». Он словно говорит: в добром деле работал не я, но в то же время и я. Не я в том, что был предварен даром Бога, но я в том, что своей свободной волей последовал дару. Вот что можно кратко сказать против Пелагия и Целестия..."

Папа Григорий I. Гомилия на пророка Иезекииля