Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Сама цель жизни, которую поставил перед собой Франциск ("Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь", хочу пострадать за других и искупить чужие грехи), свидетельствует о невидении им своего падения, своих грехов, то есть о его полной духовной слепоте.

Не случайны его слова в конце жизни: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием". И предсмертные слова: "Я исполнил то, что должен был исполнить".

Для сравнения приведем тот же предсмертный момент из жизни преподобного Сисоя Великого (V в.). "Окруженный в момент своей смерти братией, в ту минуту, когда он как бы беседовал с невидимыми лицами, Сисой на вопрос братии: "Отче, скажи нам, с кем ты ведешь беседу?" - отвечал: "Это ангелы пришли взять меня, но я молюсь им, чтобы они оставили меня на короткое время, чтобы покаяться". Когда же на это братия, зная, что Сисой совершен в добродетелях, возразила ему: "Тебе нет нужды в покаянии, отче", - то Сисой ответил так: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего". Это глубокое понимание своего несовершенства является главной отличительной чертой всех истинных святых и важнейшим признаком истинности получаемых ими откровений.
Инна, во первых, важно читать первоисточники. Во вторых, у католиков есть учение о том, что святые могут получать откровение о своем спасении. Это есть и в опыте православных святых. Вспомните житие преподобного Серафима Саровского, когда он делился откровением от Божией Матери, что он любимиче скоро будет с ними. Или когда православные святые говорили после их смерти ходить к ним на могилку. Вы пишите о полной духовной слепоте Франциска, но вот я выше привел его слова из католических первоисточников: "И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного". В третьих, в католической традиции есть акцент на подражании Христу, об этом ещё пишет Апостол Павел: "подражайте мне, как я Христу". Ну и я не знаю, откуда ваш источник черпает информацию о Франциске, но в католицизме есть акцент на помощи другим, вполне возможно, что Франциск по любви к ближним, хотел пострадать за них и искупить их вину. Но это если конечно содержится в первоисточнике, а то лично мне неизвестно откуда источники из вашей информации.