Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Гостья, если писать по простому, то как спасает Божия Матерь? Ответ: молитвой к Сыну. Вот как надо понимать слова "спаси нас", когда мы обращаемся к Божией Матери. Именно такой смысл вкладывают верующие в эти слова, обращаясь к Божией Матери, что Она умолит Сына Своего.
Вы уверены? Я только одну православную встретила в реале, которая просила Марию - моли Сыночка своего о нас. Вот она правильно понимала. А я ведь специально спрашивала своих знакомых православных кто спасает, кто исцеляет, кто помогает.... И мне никто не сказал, что святые это делают с помощью молитв. А некоторые вообще уверены, что помогает конкретная "намоленная " икона. А такая же , но картинка в журнале не поможет. Т.е. там реально вера в конкретную доску. Да и батюшки с этим пытаются бороться. Но людей научили, что Пантелеймон исцеляет, а икона помогает, особенно если её купили в особом месте.... Вот такая же, если её напечатать на компе не поможет. А если купить у Матронушки, то всё... чудо обеспечено. И что в этом случае икона? Не идол скажете? Я понимаю что задумка была другая. Но рядовой православный не заморачивается изучением богословия иконы. Для него крестик и иконка превратились в амулеты, а молитва в заклинание с помощью которого они надеются управлять Богом.