следующее видео. здесь всё гораздо сложнее, потому что проповедует уже не пастор, а начальствующий - Председатель Российского Союза Е.Х.Б
(я исправил в названии слово росийский на российский)



смело говорит человек, твёрдо. но рассмотрим пристальнее то, что он говорит, и взвесим его слова на весах учения.

00:25 да, истину надо искать не в наших умозаключениях, не в спорах, но в слове Божием. и когда мы воспринимаем это слово без искажения, то оно просвещает нас.
можно спорить, говорит он, о вопросе крещения Святым Духом до бесконечности, но этим он, собственно, и занимается - подавая ложную информацию затягивает людей в споры.

00:43 он утверждает, что этого учения - о крещении Святым Духом ВООБЩЕ нет в Евангелие...
вот этого я не понимаю - что происходит с человеком?
у него в руках Писание, и он даже умеет читать!
простые и понятные слова можно прочитать вот здесь -

я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
Марка 1:8

ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
Деяния 1:5

Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым».
Деяния 11:16

то есть, ни Иоанн, ни Господь Иисус, ни Пётр этих слов не говорили?!
в христианстве есть такое правило - учением можно принять только то, о чём Писание говорит в двух или трёх прямых ссылках.
сколько ссылок нужно этому начальствующему, что бы он это принял?
скорее всего, у него есть своё "учение", и он его излагает.

но дальше с 00:50 он так...мягко признаётся, что таких текстов вообще очень мало в Писании.
так они есть или их нет?!
я просто "любуюсь" этой "проповедью".

00:37 он крещение Святым Духом называет исполнением некоего обряда...
дела...
принятие силы для свидетельства по всему миру о Христе это обряд?!
да уж...как же хочет враг превратить это сильнейшее обетование Нового завета для всех верующих в обряд...

он даже двух (!!!) минут не говорил, но от него прозвучало уже столько искажений Писанию, что просто диву даёшься - как он попал вообще на это место?!
ищите кому это выгодно (с)

далее нормально.

с 02:25 начинается откровенная ложь - у нас (т. е. у них) есть заповедь креститься водой, но нет заповеди креститься Духом Святым.
с 02:30 начинается болтология: Сам Он - Дух Святой, силою Христа, силою Святого Духа будет крестить нас, то есть, погружать ВО ЧТО ТО...
Святой Дух силою Христа и силою Святого Духа будет погружать нас во что то...
дальше.
с 02:48 он так лихо и запросто перескакивает со слов Христа о крещении Святым Духом с принятием силы для свидетельства о Нём по всему миру -
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Деяния 1:8
на слова апостола Павла и погружении каждого спасённого и рождённого свыше человека Святым Духом в тело Христа - Его церковь -
Так и мы все, иудеи и язычники, рабы и свободные, в единое тело одним Духом крещены были, и всем нам было дано одного и того же Духа напиться.
I Послание в Коринф 12:13
и это называется учением о крещении Святым Духом!

далее.
начиная с 03:10 и до 04:25 всё прекрасно и по Писанию, но дальше опять искажение сути учения. потому что Святой Дух входит в наш дух только в момент крещения, но не в момент рождения свыше.
практически как это происходит (по Писанию) - когда человек искренне кается, то Святой Дух очищает его внутренность - душу и дух, и через слово даёт ему спасение и рождение свыше, и погружает в тело Христа. но не входит в его дух (в его сердце).
это делает Святой Дух - Сам, лично.
а вот самое действие крещения Святым Духом уже спасённого человека производит Господь Иисус (ссылка выше). и только в этот момент Святой Дух входит в дух человека, наделяя его силой для свидетельства о Христе.

далее.
04:40 до 04:50 аминь! всё верно. но он говорит не о том, что Иисус крестит Святым Духом для принятия силы, а о погружении в тело Христа Святым Духом
04:51 снова смешивает два события - погружение в церковь Христа и наделение силой для свидетельства.
упорный, однако.
провокационные вопросы))
05:36 да, братья и сёстры баптисты, кто бы не смущал вас, кто бы не учил вас иному, не верьте и исследуйте Писание (его цитата). это и будет для вас твёрдым основанием вашей веры, и, конкретно, в учении Христа и апостолов о крещении Святым Духом.

думаю, что растолковал эту "проповедь" достаточно доходчиво и понятно.