Законное и незаконное использование закона
РЕНАТ ИЛЬЯСОВ·СУББОТА, 13 ОКТЯБРЯ 2018 Г.
Реформаты несколько уклонились от истины евангельской в своём настоянии, что новозаветные верующие всё ещё под законом (под его третьей частью, т.н. "моральным законом") вопреки ясным утверждениям Святого Духа, что верующие "умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому (то есть Христу), Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу" (Рим. 7:4). То есть, согласно реформатской традиции, верующие лишь частично умерли для закона, или умерли для двух третей закона (гражданской и церемониальной, но не для морального закона, обычно отождествляемого с Десятословием).
Называя моральный закон "правилом жизни" или "правилом благодарения", реформатская традиция смещает акценты с библейского сосредоточения на служении Богу в обновлении духа, на возврат к ветхой букве в том, смысле, что искупленные и совоскресшие со Христом отсылаются к Синаю, к "служению осуждения" (2Кор. 3:9) в качестве руководства "жизни благодарения", забывая о том, что само обрамления Десяти Заповедей в качестве запретов (только две из 10 заповедей даны как положительные повеления, остальные 8 как запреты), указывает на характер домостроительства закона, который открывает грех, через противление противоположных греховных похотей подзаконных, и таким образом производит гнев.
Примечательно, что апостол Павел, говоря о том, что верующие во Христа "умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу", не имеет в виду, что верующие умерли лишь для церемониальной и гражданской части, но не для моральной, или что смерть для закона означает лишь избавление от его карательных санкций - проклятия закона (хотя это конечно истина, что мы освободились от проклятия закона, смертью Христа за нас). Ниже в ст. 7, он говорит о познании греха, через закон, и говорит, что он "не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ".
Примечательно, что он цитирует десятую заповедь из Десятословия, то есть, из того, что обычно именуется "моральным законом". Но Павел не только не делает схоластического различения, но продолжает говорить о законе, как о едином целом, как об инструменте для обнаружения и выявления грехов в избранных. Но во Христе, через Христа произошло освобождение от закона: "но ныне, умерши для закона, которым были связаны, МЫ ОСВОБОДИЛИСЬ ОТ НЕГО, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим. 7:6).
Заметьте, что освобождение от закона, имеет своей целью НЕ греховное потакание своим похотям (в чём похоже, ты меня обвиняешь, как в своё время иудаисты обвиняли апостола Павла: "Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак"), а служение Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве [Десятословия].
Павел, знал закон получше любого из нас, и однако, увещевая верующих жить святой жизнью, не ставил акцент на подробном разборе и применении каждой заповеди, а обобщал их в заповеди о любви к ближнему, и к братьям, которая является прямым проистечением и следствием любви Божьей излившейся в сердцах их Святым Духом: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя" (Рим. 13:8,9).
Обратите внимание, что апостол говорит, "любящий другого, исполнил закон". Заметьте. он НЕ говорит. "исполнивший закон есть любящий другого", ибо в этом случае, НИКТО не любит, поскольку никто не способен исполнить закон, и более того, в 1 Коринфянам 13:3 апостол говорит о величайших делах послушания закону и как-бы и сверх того, но которые, тем не менее будут бесполезны для делающего их, без любви: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". Другими словами любовь НЕ тождественна исполнению закона по букве (даже если бы последнее было возможно).
Далее, Павел перечисляет некоторые заповеди и потом "и все другие" как бы указывая на главное - любовь к ближнему.
И правда, искупленные, возрождённые и обращённые люди, будут иметь любовь к Богу и к Божьим людям. И в то время, как Новый Завет полон повелений, увещеваний и ободрений к практической любви и жизни святости, удаления от греха и проч., сосредоточение Нового Завета НЕ на Десятословии, НЕ на законе на каменных скрижалях, а не вере во Христа, и любви к братьям.
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас" (Иоан. 15:12).
"А заповедь Его та, чтобы мы ВЕРОВАЛИ во имя Сына Его Иисуса Христа и ЛЮБИЛИ друг друга, как Он заповедал нам" (1Иоан. 3:23)
"Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному БРАТОЛЮБИЮ, постоянно ЛЮБИТЕ друг друга от чистого сердца, [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек" (1Пет. 22:23)
"Более же всего имейте усердную ЛЮБОВЬ ДРУГ КО ДРУГУ , потому что любовь покрывает множество грехов" (1Пет. 4:8).
Можно продолжать цитаты, но и вышеприведённого достаточно, чтобы показать акценты Нового Завета.
Примечательно, что говоря о ГЛАВНОМ отличии, которым должны характеризоваться Его ученики, Иисус НЕ говорит, "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете пытаться исполнять Десять Заповедей и судить друг друга, за неисполнение оных", но говорит: : "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь ЛЮБОВЬ между собою" (Иоан. 13:35),
Эта любовь, конечно же не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине (1Кор. 13:4,5)
Я не проповедую вседозволенность, я не проповедую беззаконие. Я проповедую Евангелие, новую жизнь во Христе, и побуждение жить и служить в обновлении духа, а не в ветхой букве каменных скрижалей, которые сформулированы в запретной форме, поскольку предназначены не для праведных (оправданных), а для неправедных:
"зная, что закон положен НЕ для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, И ДЛЯ ВСЕГО, ЧТО ПРОТИВНО ЗДРАВОМУ УЧЕНИЮ, по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено" (1Тим. 9-11)
"Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим. 7:1-6).