Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
- Вы не спешите с выводами своими. Одно дело - обращаться к человеку на вы, и совсем другое дело - тыкать человеку - как бы свысока.
То есть, о чем идет речь?
Что если вы меня будете изобличать по Слову Божию, - ну, или я вас, - то уже вроде бы дружеское общение на ты - превращается сразу же в некое превозношение, - и при этом возможно и неприятие человека, - и переход тогда уже - от сути рассматриваемого вопроса - на личностные взаимоотношения.


- Вот вы сейчас обращаетесь ко мне, - вроде бы предлагаете перейти на ты, - но при этом вы - повелеваете мне, - и даже не замечая этого.
И уже, - одно дело, если бы вы при этом обращались ко мне на вы, - и совсем другое дело, что вы обращаетесь ко мне - на ты, - вот как бы - реально - к рабу вашему... Разницу видите?


- Поэтому - не спешите...


- Смотрите, есть заповедь Нового Завета - ко исполнению для христиан - в обращении между христианами - хотя бы -


ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
(К Филиппийцам 2:3)


- То есть, когда мы на форуме христианском общаемся друг с другом - на вы, - то мы и исполняем при этом - и эту заповедь Господа в Новом Завете... Ведь так?


- А почему так?


- Сам Господь и заповедал - и это все об этом... -


Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
(1-е Коринфянам 4:7)


Синодальный
Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

Современный
Кто говорит, что ты лучше других? И что имеешь ты такого, что не было тебе дано? А если всё было дано тебе, то почему ты похваляешься, как будто это не был дар?

РБО. Радостная весть
И действительно, кто тебя отличил? Что в тебе есть такого, чего бы ты не получил от Бога? Ну, а если получил, как можешь похваляться, словно ничего не получал?!


- То есть, о чем идет речь? Что ежели кто что знает, - то и не надо себя вести так, будто бы он этого не получил...
А в основании этого и лежит - прежде всего - обращение к человеку - на вы... Ведь так?
Оправдываться не надо.
Просто отвечай :вы это один человек или много согласно речи библейскому.С точки зрения истины.

Один?
Много?

Использование уважительного «вы» для обозначения одного лица впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.
В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «вы» к одному лицу не существовало.

В Россию «выканье» пришло в XVIII веке. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на «вы». За нарушение этого правила полагался штраф[4].