Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 163

Тема: Существует ли судьба?

Древовидный режим

  1. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    850
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а разве человек не сам принимает Иисуса как своего Господа?
    Разве за человека это кто-то делает?
    Есть большая разница между принятием Христа и принятием некой религии, со всеми ее тысячелетними уставами и традициями, даже если все вокруг говорят о том, что лишь она одна самая истинная и верная, а без нее Бог тебя знать не знает. И я сейчас не именно о православии, это всех вообще касается - и религий и конфессий одной религии.

    исповедоваться в Храме можно и не формально,это зависит от человека.
    Я о другом писал. Есть разница между покаянием по расписанию, когда от тебя этого требуют. И покаянием, идущим из сердца, которому наплевать, где, когда, для чего - оно просто рвется из тебя и ты плачешь и каешься на коленях, ибо тебя даже ноги не держат, совершенно независимо от того, где, когда и в какое время ты находишься.
    А разница вот в чем. Ты можешь совершенно искренне (без всяких задних мыслей) каяться в церкви, то есть - действительно, на самом деле и совершенно честно признавать, что вот эти грехи ты совершаешь и никак не можешь с ними справиться. А потом вновь возвращаться к ним. И так раз за разом, постоянно исповедывая одни и те же грехи, получая формальное отпущение - бесконечное количество раз. И это не покаяние, это просто признание присутствующих в тебе грехов - честное, искреннее, но...
    Истинное покаяние - это то, что по-гречески звучит как "метанойя" и буквально означает "перемена ума, перемена мыслей, переосмысление", то есть полную перемену в восприятии фактов и явлений, как бы - поворот на 180 градусов
    И когда на тебя сходит такое истинное покаяние, то ты больше не сделаешь того, в чем раскаялся - потому что ты уже другой, ты иначе мыслишь.
    Ну, ради справедливости, может и сделаешь, но для того, чтобы вернуться "на блевотину свою" должны пройти многие годы и что-то в твое жизни поменяться.
    Помню, когда меня впервые коснулся Христос и я прочитал у Иакова, что язык это маленький орган, но справиться с ним никто не может, но не должна течь из одного и того же источника сладкая и горькая вода. А для меня тогда мат был естественным образом выражения мыслей в нашей компании - там все так говорили. Я помолился, чтобы избавиться от матерщины. И несколько месяцев после этого, пока не привык говорить нормально, не нашел нужные синонимы, просто не мог произносить матерные слова вслух - физически не мог, понимаете? - только мычание какое-то шло изо рта.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®