Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Иосиф — древнеегипетский Имхотеп?

Древовидный режим

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,859
    Упоминаний
    0 сообщений

    Иосиф — древнеегипетский Имхотеп?

    20230502_090312.jpg
    Имхотеп - библейский Иосиф, а сооружения в Саккаре - громадные зернохранилища, находившиеся в ведении Имхотепа/Иосифа (рассекреченные библейские материалы).

    В доказательство этого авторы версии приводят следующее сравнение деятельности Имхотепа и письменных артефактов с текстами Библии.

    Имхотеп был реальным человеком: когда на ступенчатой пирамиде в Саккаре были закончены раскопки, там были найдены фрагменты статуи фараона Джосера. Судя по имеющимся археологическим данным, Имхотеп занимал исключительно высокое положение в Египте времен Джосера. Аналогичное высокое положение занимал и библейский Иосиф.
    20230502_085442.jpg
    Библия
    "И сказал фараон Иосифу: "Так как Бог открыл тебе все это, то нет никого мудрее тебя. Я поставлю тебя над моей страной и народ мой будет повиноваться тебе; только престолом я буду больше тебя". И сказал фараон Иосифу: "Отныне ты будешь правителем всего Египта", и дал фараон Иосифу перстень со своей царской печатью с руки своей и одел его в одежду из тончайшего полотна, а на шею ему возложил золотую цепь. По воле фараона Иосифа везли на второй из колесниц, а перед колесницей Иосифа шли телохранители и провозглашали народу: "кланяйтесь Иосифу". И стал Иосиф правителем всего Египта.
    И сказал фараон Иосифу: "Я, фараон; никто другой в Египте не смеет пошевелить рукой или ногой без твоего на то разрешения". (Бытие 41:39-44)
    Археология
    20230502_085503.jpg
    Известный среди местных мусульман, это удивительное открытие называется камень Иосифу который сообщает о семи голода год Египта. В 1890 году Чарльз Wilbour обнаружил этот камень на острове Sahal на Ниле, рассказывая историю Имхотепа.

    Весьма важное свидетельство, которое соединяет Имхотепа с Иосифом, - это удивительная вырезанная на большой скале надпись, найденная на острове Сехель близ Асуана, что на реке Нил.
    20230502_085423.jpg
    Эта надпись утверждает, что она является копией документа, написанного Джосером на 18-ом году его правления. Эта копия, как в ней утверждается, была написана спустя более чем 1000 лет после описанных в ней событий. Она говорит о семилетнем голоде и семи годах изобилия и обнаруживает поразительную согласованность с библейскими текстами.
    20230502_085541.jpg
    Соответствие

    1. Повествование начинается с большого бедствия фараона: "Я был в бедствии на Великом Троне..."
    "Утром фараон был очень встревожен своими снами". (Бытие 41:8)

    2. В надписи, фараон обеспокоен о надвигающемся голоде и спрашивает Имхотепа (Иосиф) - кто есть бог Нила, кто может решить проблему засухи: "...Я спросил его, Управляющего... Имхотепа(Иосиф), сына Птаха..., что является местом рождения Нила? Кто находящийся там бог? Кто бог?" Имхотеп отвечает: "я нуждаюсь в руководстве Того, кто осуществляет контроль за подачей благ..."

    "И отвечал Иосиф фараону, говоря: я не могу истолковать твои сны; но Бог может объяснить их тебе". (Бытие 41:16)
    В египетском тексте Имхотеп назван "сыном Птаха". Птах - это египетский бог, известный как "создатель" всего, включая других богов.

    3. В надписи Имхотеп (Иосиф) рассказывает фараону о боге Нила и сообщает ему где он живет. В Библии же Иосиф истолковывает сон фараона. Но следующая вещь в надписи сообщает, что когда фараон спал, бог Нила Хнум, показал себя ему во сне и обещал, что Нил изольет свои воды и земля будет в изобилии в течение семи лет после семилетней засухи. Этот отрывок отражает факт сна фараона о семилетнем изобилии и семилетнем голоде, хотя и с измененной последовательностью.

    4. Затем надпись говорит об обещании Джосера богу Нила Хнуму, в котором люди должны будут отдавать в виде пошлины десятую часть всего, исключая священников "дома бога", которые будут освобождены от этого.

    "В те времена Иосиф ввел в стране закон, который действует и поныне. Закон гласил, что пятая часть всего, что рождает земля, принадлежит фараону, фараон же владеет всей землей, за исключением земли жрецов, которая не принадлежала фараону. (Бытие 47:26)

    Обнаруживаются и другие черты сходства между Имхотепом и Иосифом.

    Имхотеп - самый ранний врач, о ком исторические свидетельства дошли до наших дней. И хотя Иосиф не упоминается как врач, Библия дает один очень важный ключ к этому: "И повелел Иосиф слугам своим - врачам, бальзамировать отца его; и врачи набальзамировали Израиля". (Бытие 50:2) Здесь определенно заявляется, что врачи были под руководством Иосифа.
    https://bible-facts.org/238-imhotep-...kiy-iosif.html
    Последний раз редактировалось Батёк; 02.05.2023 в 09:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®