Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; (Еккл.7:20)
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. (Иак.3:2)



Праведник - это не тот, кто не грешит, а тот, чьи грехи покрыты:
Псалом Давида. Учение. Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! (Пс.31:1)
Господь прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания (Исх.34:7)
В этой ситуации, праведнику прощены грехи, но наказание всё же следует.
*То, что прощение избавляет от наказания - языческий принцип.
Итак, праведного по делам на земле нет.

Праведник, это тот, кому Господь вменяет праведность независимо от дел.


Если Господь прощает, а потом наказывает, то где прощение?

Человек должен был денег, ему простили долг, но деньги забрали, отняли. В чем прощение?

32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:32-35)

Вот прощение.

13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь;
(2Цар.12:13)

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Вот пример из практики:
Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. (Лук.1:6)
Здесь говорится о Синайском Законе. И вы вряд ли можете сказать, что он вам был дан и привёл вас к Мессии.
Интересный момент. Тогда им спаситель не нужен? А если нужен, то для чего?