Мир всем! Хочу увидеть обсуждение притчи о талантах.
Я читал толкования других людей, не со всеми и не полностью согласен. Но имею то, до чего дошёл сам, хочу поделиться и выложить, чтобы исправили, если я ошибаюсь.

Для начала, необходимо объяснить, для чего Иисус Христос говорил в притчах.

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

Итак, притчами говорит специально, и у каждой притчи есть свой переносный смысл.

Переходим к притче о талантах. В этой же притче написано, что талант - это серебро (далеко ходить не надо).

14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два;
18 получивший же один талант пошёл и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчёта.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принёс другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрёл на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошёл также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрёл на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошёл и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнёшь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё.

26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью;

28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

1) Призвал своих рабов. Не всех людей, а конкретно своих рабов. Это я к тому, что некоторые истолковывают эту притчу как притчу о человеческих способностях. Но извините, среди атеистов тоже есть учёные, художники, писатели, музыканты и другие люди, которые некоторыми своими качествами превосходят других людей. Да, их способности тоже от Бога, но если они не Его рабы, будет ли с них спрос в соответствии с притчей о талантах?

2) Каждому дал по силе его. Люди различны. Бог оценил и дал таланты по силе.

3) Получившие 5 и 2 таланта пошли и употребили их в дело. То есть, они пошли и сами заработали дополнительные таланты. Чтобы окончательно развеять миф, что притча о способностях людей, то музыкант, который пишет музыку навряд ли станет искусным врачом, а хороший художник навряд станет хорошим воином. Нельзя какой-то "сверхспособностью" человека получить ещё одну "сверхспособность".

4) Получивший 1 талант пошёл и закопал его, скрыл серебро. Воля человека на то, чтобы не использовать талант.

5) Господин требует отчёта. Рабам были даны таланты, и по прошествии времени они должны дать отчёт об их использовании

6) Вот другие пять талантов, которые я приобрел на них. В отчёте нет такого, что я использовал 5 талантов, из-за чего твоё имение получило ещё 5 талантов у других рабов твоих. Нет. Речь идёт о том, что конкретный раб на 5 полученных талантов приобрёл ещё 5 талантов и на отчёте принёс 10 талантов. И эти 10 талантов остались при нём.

7) Третий раб боялся. Страх перед хозяином. Неуверенность в том, что он сможет использовать этот талант, что он сможет дать хозяину прибыль. Всё чаще я встречаю верующих людей, которые боятся изучать Библию. Боятся как огня. Недавно мне одна верующая сказала: "Я боюсь изучать Библию, потому что понимаю, что она может отвернуть меня от моей церкви, а мне в церкви нравится".

8) "надлежало тебе отдать серебро моё торгующим" (в подстрочном переводе - меновщикам (они разменивали монеты)) - хозяин говорит, что если не смог сам, то передал хотя бы другим то, что тебе было дано.

9) возьмите у него талант и дайте имеющему 10 талантов. То есть, талант забирается у одного и передаётся другому. А от ленивого и негодного раба отказываются.

Итак, надлежит задать вопрос к Вам. Попытайтесь прочитать всё это, не ленитесь, вникните. Откиньте то, что Вы слышали про эту притчу, и попробуйте своим языком наставить людей. Ответ на вопрос должен удовлетворять всё то, что написано в притче.

Что же в этой притче означают таланты?