Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
Так принято считать, потому что есть аналогия:

Мат 3:16: "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него."

Единственная проблема в том, что Дух, как я понимаю, не в виде голубя, а спускался, сходил, как голубь, то есть просто сверху вниз. Если бы голуби не были так распространены, то можно было бы применить любую другую аналогию, например, как воробей, синица....

Да, нет у Духа лично от себя своих собственных слов, Дух должен передавать слова Божьи и/или Иисуса:

Ин 14:26: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

Мат 10 "ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас."

Ин 16:13: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам."

В духовном мире и время, по некоторым свидетельствам, может течь нестандартно, например из будущего в настоящее - именно поэтому будущее и предсказуемо. А связь, да, моментальная, как хороший интернет.

Да, Дух находится в подчинии у Бога и у Иисуса:

Ин 15:26: "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;"

Единственное, что пока точно не знаю, Дух Святой - это Ангелы или какие-то другие духи и/или что иное:

Евр 1:7: "Об Ангелах сказано: «Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь»."
Как дух, так и ментальное поле невидимы, но при демонстрации людям видений, как и в вещих снах формируется в пространстве подобие голограммы, которая понятна человеку. Голубь является самым древним видом связи между людьми в пространстве. Воробей как видение не подходит.
Об ангелалах интересно описано Сведенборгом в его воспоминаниях о пу тешествиях в рай и ад. Сведенборг был ясновидящим и 13 лет своей жизни посвятил взаимодействию с ЦН и оставил свои труды (есть в интернете) в свободном доступе. Его описания не соответствуют догматам и , когда он серьезно заболел, священник регулярно посещал Сведенборга в надежде услышать раскаяния, но Сведенборг выздоровел.
У Мироздания есть прогноз будущего для человечества, но он вероятностный. Время не обратимо.