Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

1. Откровенно говоря, я уже давно задавал этот вопрос на разных форумах. "Сколько всего догматов в православной церкви?"
2. Примерно как и вопрос: "в каком году была создана структура РПЦ МП?". И многие, особенно кто всецело всегда готов и глазом не моргнув, они подобно насельнику Гумерову уклоняются от прямых ответов на оба упомянутых вопроса. Я даже было вывел гипотезу - если прямо отвечает примерно так:

.
1. Эрик, все догматы Православной церкви изложены в Книге Правил на ее первых страницах.
Это - абсолютно авторитетный источник.
Содержится там: Символ веры (Никейский и Никео-Цареградский), Халкидонский Орос, довесок к нему о двух волях от 6 Вс. собора и догмат 7 Вс. Собора об иконопочитании (с которым по размышлении здравом согласится любой неупертый протестант)
Вот и все. А как пронумеровать стихи Символа на 12 позиций или на семь - я и сам не знаю.
Если вопрос интересовал бы Вас по существу - ну откройте эту книгу в Сети или где еще.

2. Структура РПЦ МП создана в 1927 году совместно митрополитом Сергием (Страгородским) и тов. Тучковым, представителем органов, обеспечивающих ликвидацию церкви в СССР. Это - голая фактура. Чистая формальность.
Но естественно, что РПЦ МП создана не из ничего, а на основе еще уцелевших на тот момент в СССР ОСТАТКОВ Российской Православной Церкви (обратите внимание: РОССИЙСКОЙ она называлась с Петра, а не Русской).
И что? Вас удовлетворяет ЧИСТО ФОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ?