Во-первых, Божий суверенитет.
Кто мы такие, чтобы определять свою судьбу? Он делает то, что хочет. Иов усвоил этот урок.
"Но Он тверд; и кто отклонит Его? Он делает, чего хочет душа Его." (Иов 23:13)
"Бог наш на небесах; творит все, что хочет." (Пс 113:11)
"Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;" (Пс 134:6)
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." (Ис 46:10)


Во-вторых, наша смертность.
Мы не только зависимое от Его воли творение, которое должно принимать Его волю с покорностью и радостью, но мы так же и согрешившее творение, которое, даже через рождение свыше не избавлено до конца от своей греховности, смертности. Греховность, смертность, вот вторая причина. Даже не конкретные грехи, но именно греховность. Нам действительно стоит удивляться всему доброму, что происходит с нами, ведь это Божья безусловная благодать. А вот любое страдание или несчастье для нас должно восприниматься нормально, как то, чего мы по природе заслуживаем.
"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." (Быт 3:19)
" и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!" (Иов 1:21)
" нет человека, который не грешил бы" (3Цар 8:46)
"Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него." (Еккл 7:14)


В-третьих, провидение.
Бог реализует Свой план истории таким образом, что как правило он действует через средства. Он сотворил мир, чтобы использовать творение, как инструмент Его правления в реализации Его замысла. Подумайте о разнице между учебником по прикладной физике и сборнике детских сказок. В обоих случаях вы открываете для себя мир необыкновенных возможностей, но в первом случае – огромных сложностей, большого труда, но объяснимоости и повторяемости, а во втором случае – простоты и безусильности, но необъяснимости и неповторяемости.
Бог предпочитает первый путь в своём провидении и второй путь в чудесах.
Но если провидение это постоянный режим (а чудо лишь исключение), то мы должны быть готовы к математическим веротяностям, зависимости от средств и т.д., что уравнивает нас, как людей.
Не стоит надеяться на достаток если прилежно и творчески не подходить к делу. Не стоит расчитывать на победу в войне если не готовится к ней. Не стоит надеяться на безбедную старость, если не делать сбережений. И т.д.
"Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?" (Лук 14:31)
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым." (Прит 6:6)
" Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает." (Прит 10:4)


В-четвёртых, Божья таинственная премудрость.
Все принципы о которых мы упоминали выше не являются чем-то в себе, они установленны Богом всех обстоятельств, который силен вмешиваться в ход истории. Для чего и почему, мы редко можем знать. Иов так и не узнал при жизни предыстории своих страданий. У Бога есть замыслы и цели и Он лучше нас занет как их достигать.
"Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает." (1Цар 2:7)
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это." (Ис 45:7)
"Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плач 3:38)


В-пятых, зло, которое несправедливо по своей природе, всё ещё существует. Библия констатирует это как факт. Невинная кровь проливается. Если бы не существовало несправедливости, то не было бы и зла, но зло пока есть.


Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их - мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их." (Ис 59:7)
" Даже на полах одежды твоей находится кровь людей бедных, невинных, которых ты не застала при взломе, и, несмотря на все это," (Иер 2:34)
" Египет сделается пустынею и Едом будет пустою степью - за то, что они притесняли сынов Иудиных и проливали невинную кровь в земле их." (Иоил 3:19)
" Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!" (Ион 1:14)
"Трубит ли в городе труба, — и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?" (Ам 3:6)


В-шестых, характер веры.
Если бы вера страховала от всех несчастий, болезней и т.д., то она бы не была верой, но объективным фактом, механическим законом мира. Верить было бы выгодно. Однако вера относится к категорий отношений, а значит не может быть математически доказуемой. Вера – это доверие Личности, что даёт Свои обещания, вера получает доказательства только после исполнения обетований. Библия призывает нас довериться Богу, зная, что всё в конце концов будет хорошо, как бы плохо сейчас не казалось.
" Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?" (Рим 8:24)
" Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас." (Рим 8:18)
"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу." (Рим 8:28)
" Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня." (Пс 22:4)


В-седьмых, единство со Христом и уподобление Ему. В союзе со Христом мы призваны разделить не только победу Христа, но и страдания Христа. (2) Уподобляясь Христу в Его страданиях, мы возрастаем в добродетельности.
" Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить," (1Пет 4:1)
" Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете." (1Пет 4:12-13)
"Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро." (1Пет 4:19)
"Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми." (1Пет 5:10)
" Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении." (Рим 8:25)