Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Проблема православных в том, что у них колоссальный раздрай в единстве. РПЦ сама нарушила канонические права другой церкви, вторгшись на территорию Александрийского патриархата, организовав там экзархат и приняв александрийских клириков. Я понимаю, что РПЦ это сделала в ответ на признание Александрийским патриархом ПЦУ, но злом на зло не отвечают, это не повод самим нарушать канонические правила. Возможно с точки зрения самих греков, никаких канонических нарушений не было, когда они признали ПЦУ, как и амнистию Филарета Константинопольским патриархом, наделенного правами судьи над поместными церквями греческой традиции. В отношении РПЦ, я не чувствую и её причастности к Вселенской Церкви, в ней очень много национализма. До всех этих событий, РПЦ не поехала на всеобщий православный собор на Крите. Я категорически не поддерживаю политику патриарха в отношении СВО.
Вот читаю я это и в очередной раз диву даюсь.
Вы хоть историю знаете тут минимально? Какие к шуту православные соборы без единого православного государства?
Это даже Сталин прекрасно понимал со своим незаконченным семинарским образованием.