Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
1. Я тебе и не писала. Мое сообщение было безличным и касалось исторического вранья.
2. Которое с успехом продолжается и сейчас.
Причем вранье особенно неприятное, поскольку ты далеко не Домашний и прекрасно соображаешь что почем.

3. Так вот повторю. Любому мало-мальски знающему историю и политическое устройство исторических христианских государств совершенно понятно, что церковь государственной властью рассматривается всегда и везде, как очень сильный инструмент влияния. А посему должна быть в нем по возможности унифицирована. Что и наблюдаем в той же Византии. Примат Константинополя там был исторически предопределен его столичным статусом и ничем другим. Как только Египет, Сирия, Армения достигали независимости от Византии они тут же посылали Константинопольского Патриарха по известному адресу, что бы последний о себе не мечтал. Ровно тоже самое произошло и после падения Византии. Россия, Болгария, Сербия, даже Греция, даже ничтожнейший Кипр.
Иными словами "Чья власть, того и религия".

4. Даже товарищ Сталин в свое время имел желание создать Восточного Папу в лице Московского Патриарха. И с легкостью создал бы, имей он достаточные рычаги влияния в Греции и Турции.
1. Я с Вами брудершафту не пил вообще-то.
2. Ну и в чем именно я наврал?
3. Да-да, все так. Против этого никто не спорит. Все посылали. Именно по адресу. Что нисколько не умерило Фанарских амбиций.
И что дальше?

4. А он и создал нечто такое, подобное. Просто в формальных рамках традиции. Соборы 1947 г, "совещания", поддержавшие борьбу с экуменизмом-космополитизмом. Все так и было.
Никто бы не посмел Алексея Первого тогда считать ВТОРЫМ иерархом в православии!
Но папистская память в Фанаре живуча и живет. И едва только полит.конъюнктура поменяется - вот пожалуйста, вылезает на арену очередной Варфолозмей, раздает автокефалии-томоса, кому хочет, трясет 29-м правилом Халкидона. Весь арсенал и весь папистский норов у него есть.
Хотя Вы правы, просто возможности его немножко ограниченны.