Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет Дима! И что, спустя месяц вопрос прояснился и думаешь получить ответ на столь глобальный вопрос? Ответы по сути разделятся на два типа: первый от тех, кто не понимает, точнее, которым не открыто Всевышним, что значит жить по духу и второй тип ответа - это фантазии на тему....
Предположим, тебе напишут более менее правильный ответ, то как ты определишь его состоятельность? Думаю опираясь на свой опыт, то есть всё будет очень и очень относительно.
Привет Андрей. Думаю, для начала было бы достаточно хотя бы исключить, что не является хождением по духу из того, что многие принимают это за хождение по духу.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
У кого есть правильный ответ писать на подобном форуме не будет, дух любит тишину, а не митинги, тем более, из ответа Иисуса Никодиму мы помним, что дух дышит где хочет и никто не знает откуда он приходит и куда уходит.
М-м-м, даже не знаю. Подозреваю, что Павла не останавливало избиение, не из-за какого-то фанатизма, а именно потому что, в каком-то смысле он не мог удержать это в себе.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Господствует мнение, что Дух божий поселяется в человека - это явное заблуждение! Никто не знает и до конца и не понимает, как происходит взаимодействие Духа божия и человека - это тайна! Везде мы читаем, что Дух почиет, находит, человек исполняется Духом для определённой функции или служения, но это совсем не значит, что Дух живёт в человеке постоянно. Если бы было так, т жизнь для человека потеряла бы всякий смысл, поскольку Дух - это некое совершенство, а в нём невозможно развитие. Развитие, исправление возможно только тогда, когда есть несоответствие идеала и реальности.
Так никто наверно толком и не ответит, даже и то, что такое дух.

В том-то и дело, что совершенство достигается, не таким образом, как это делает этот мир (через саморазвитие, самоконтроль, через вырабатывания качеств в себе и т.п.), а духовно, т.е. через веру. И то, что Бог ходит в человеке (2Кор.6:16), никак не мешает его душе развиваться в плане веры.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Как вообще себе можно представить жизнь по духу? Человека постоянно "колбасит" по жизни от одного берега до другого так, что он не может остановиться, но ведь это тоже может быть жизнь по Духу ибо Он учит, вразумляет такими только ему ведомыми путями каждого человека, что и описать невозможно и примеров тому тьма.
Бог может учить и атеиста и сатаниста, но сказать, что они живут по духу, я не могу.