Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Мысль Романа Исаева об экклесиологии и обряде

Древовидный режим

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,408
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я еще думал и том, что предыдущий наш патриарх, да и как церковь, не были еще настолько сращены с политикой. Патриарх Алексий посвободнее был, да и ельцинская власть, это был еще другой формат власти, без тотального контроля, включая и религиозную идеологию.
    Ну, нет, конечно.
    Митр. Алексей-2, будущий патриарх - абсолютно советский иерарх, рано сделавший стремительную карьеру.
    И, конечно, эту антигосударственную анти-власть Ельцинского режима поддерживал полностью, как и советскую.
    Но лично он был менее настырным и креативным в политическом отношении, нежели Кирилл. Поддерживал все ПАССИВНЕЕ. Вообще, он при всем советском политическом прошлом был очень молитвенным человеком. Его службы архиерейские (он меня рукополагал еще до своего патриаршества) произвели на меня сильное впечатление. Зная литургию наизусть, он молился вслух всего алтаря, так что сослужители невольно замирали. У других епископов я этого не видел.

    Кирилл по сравнению с ним, САМО-политизирован. Это его выбор и инициатива.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Ельцин сыграл роль Иуды,на руках этого человека кровь миллионов ,сгоревших в междоусобицах и разрухе, в которую эта ... ввергла страну.
    Пройдет время и из ельцинцентра, сделают музей жертвам развала СССР.
    Впрочем,справедливости ради,нужно отметить,что и обманутый народ голосовал за эту...
    Он развалил промышленность ,отдав ее за копейки ворам.
    Но и даже эти копейки ворам давал госдеп,а потом закрывали предприятия,уничтожая целые отрасли.
    Результат- страна на годы погрузилась в смуту.
    Слава Богу нашлись люди и силы ,и сейчас страна начинает восстанавливаться.
    Именно: музей памяти жертв развала СССР.
    А из мавзолея - музей УЖАСОВ революции.
    Именно так и надо сделать. Ничего не сносить. И даже не выносить. Чтобы внуки знали. Чтобы помнили про это, как и про нацизм.
    Если забыть - все повторится.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®