Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Напрасно шел на компромисс с теми, кто пока еще не понял суть Нового Завета, чтобы доказать им что он "свой".
Непонятно, о ком вы говорите. Он и был "свой", они вообще были все "свои". Кроме проримских предателей у власти, но их ведь было немного.

Евреи вообще держатся друг друга, а у Иисуса и апостолов была самая классическая вера, общая с движением прушим. Это легко проверить, просто анализируя проповеди Иисуса и сопоставляя с дошедшим до нас учением мудрецов того времени (все они принадлежали к прушим). Поэтому Полонский вполне обоснованно предполагает, что Иисус и сам принадлежал к этому течению; про Павла мы это знаем из его же слов.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Книга Деяний описывает события после распятия Христа. К примеру, сам Павел с Ним во плоти никогда не встречался.
Ну да, я читал Деяния. Вот и спрашиваю, про что именно вы пишете.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Так любили, что аж любовью пригвоздили.
Не ожидал от вас, при вашем образовании и внимательности, столь искаженного популистского понимания, результата вражды христиан и евреев. Это как если бы я здесь стал цитировать "Толдот Ешу"...

Вот как любили:

Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.


Это в столице. А вот в провинции, где я живу сейчас (около четверти современного Израиля):

И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.
И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.


Обратите внимание, где он учил: не только на площадях, а в синагогах всей Галилеи, в духовных центрах еврейской веры. Позже - в самом Храме. Я знаком с некоторыми уважаемыми раввинами, некоторые, действительно, учат не только в своей синагоге, но еще в двух-трех, но учителей такого масштаба, которых бы приглашали проповедовать в синагоги четверти Израиля, я не знаю.

А вот кто пригвозил:

Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
...Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху


Как видите, все сказано прямым текстом. В том числе про проримских предателей у власти.