Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
прочитал статью и возникло ощущение, что в ней есть нестыковки.
к примеру, вот эти -

автор смешивает протестантизм и евангельское христианство. но это два разных течения.
"святой заступник" - не евангельское определение вообще.

читаю про этого человека -
Википедия
Американский пресвитерианский священник и лидер Второго Великого Пробуждения в Соединенных Штатах.

https://arminiantheology.wordpress.c...nney-biografy/
и это только отрывок.

Однажды, когда Чарльз Финней проповедовал в небольшой деревне, он старался объяснить людям, почему они должны стать христианами. В конце служения он призвал людей к покаянию и попросил тех, кто желает принять Иисуса, встать. Но потом он сформулировал призыв по-другому. Он попросил только тех, кто не желает принять Иисуса Христа, продолжать сидеть, а остальных попросил встать. Присутствующие с раздражением смотрели друг на друга, но продолжали сидеть. Финней понял, что все они – погибшие люди, и он так и сказал: “Вы сделали свой выбор. Вы отвергли Христа и Его Евангелие”.

Люди были настолько ожесточены, что встали и покинули собрание. Когда они расходились, Финней сказал: “Мне жаль вас. Если Господу будет угодно, я буду проповедовать вам еще раз, завтра вечером”. Все ушли, кроме одного пожилого дьякона. Когда здание опустело, дьякон сказал: “Брат Финней, я верю, что вы сделали то, что нужно было сделать, и теперь мы должны увидеть результаты”. Чарльз и этот дьякон решили провести весь следующий день в молитве, договорившись молиться по отдельности до обеда и вместе после обеда до вечернего служения.

Люди, покидавшие собрание, были настолько недовольны его призывом, что Финней не знал, придут ли они на служение в следующий вечер. Вечером, возвратившись с дьяконом из леса, где они молились, они увидели, что церковь переполнена. В этот вечер в собрании не пели гимнов и не делали объявлений. Чарльз Финней сразу же начал проповедь. Он видел, как на протяжении служения Бог говорил к людям, и они принимали Его Слово. Вместо того, чтобы делать призыв, он закончил служение. До поздней ночи люди подходили к Чарльзу и просили помолиться о них. Пробуждение началось. Люди получали спасение, и Господь благословлял служение Ч. Г. Финнея.


как то не стыкуется с этим выводом -

то есть, Господь поставил проповедовать не христианина, и через его проповеди люди получали спасение...где логика?

начал искать проповедь Р. Спрола о Ч. Финнее, нашёл одну статью со ссылкой на другую статью, со ссылкой на третью.
далее, стал искать высказывания Ч. Финнея с его заблуждениями и ничего не нашёл. есть ссылки на его работы.
искал вот это его высказывание -

и опять ничего не нашёл.

мутная какая то история.
А может плохо искали? Ее необходимо искать в англоязычном сегмете