Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
В начальном посте я объяснил зачем. Как можно рассуждать на богословские темы, не имея даже базового теологического образования? Это как если я бы решился с Батком рассуждать о программировании, будучи слабеньким юзером и не знаю, ни языка программирования, ни его принципов и законов.
Но с вами уже понятно, теологического образования нет. Это не хорошо и не плохо, просто факт.
Это мотивы фарисейские: предвозлежать бы в синагоге, надменно заявляя - у меня образование, даже два, даже три, а вы вообще кто такие? "Как можно рассуждать на богословские темы" - а глупо считать, что богословие, боговедение происходит от рассуждения. Ведение Бога - по благодати. Разве Вас там, в учебных заведениях, не учат что ведение Бога - это по благодати? Если нет, то плохо, но скорее всего учат, только Вы не научились, диплом получили, пузырь надулся, ведения не прибавилось.

Если Вы дипломированный специалист высокого полета, так чего бы Вам не писать в реферируемые богословские журналы под тем своим именем, которое украшено регалиями, писать отвечая за свои слова? Напишите туда статью например со своим учением про "нормальность лжи в Библии", интересно как откликнутся на это. Забоитесь это сделать. Но вот анонимно под никнеймом на форум, не требующий никаких дипломов, пойти, нести тут бредятину неочищенного покаянием самовлюбленного ума, и начать права качать - как тут якобы корочками помериться надо - это вы "герой". Вот этот постыдный тщеславный уровень - ваш. Даром преподаватели время с такими тратили: диплом то Вы получили, а вот дать другим чего хорошего - Вам оказалось нечего.

У меня лично образование техническое, я программистом работаю много лет, теологического или иного гуманитарного нет и не надо. А любых надутых, собирающихся своим хоть техническим, хоть теологическим, хоть каким угодно образованием кичиться и хвастаться я особенно и не уважаю, так как это люди низкие, безрассудно поглощенные мелким и грязным тщеславием. Уважать фарисейскую закваску не за что. Как и тех кто бы начал хвастаться допустим нянечками, которые ему носик вытирали, или деньгами папеньки, или количеством полученных услуг. Ты образовался, тебя образовали? Голубчик и что же? Это значит в тебя вложили многие труды и средства. Ты много потребил. Этим гордишься? Зря. А какой же результат? Ты покажи теперь, как хорошо ты там образовался. Очистил сердце и Бога узрил, или же смердишь тщеславием и гордыней за версту. Научился молиться, благодатью преизобилуешь, или ксенофобствуешь и популяризируешь мирские ценности, расширияешь границы нормального. Знаешь и хочешь поделиться материалами по христианской истории, трудам святых отцов, еще какой то фактический материал каким тебя нянечки с ложечки кормили - или нет, ничего кроме - смотрите какой я крутой не спешишь сообщить. Если первое - молодец по плодам, а не по образованию, а если второе - то ну тебя куда подальше, этакого "специалиста" непотребного.

И по-моему справедливо было бы, чтобы тем, кто собирается ссылаться на свои - образования, регалии, саны, еще какие угодно статусные позиции, не позволялось бы тут писать под анонимными "Полиграфами" и т.д. под юзерпиками абстрактными. Хочешь образованием впечатлить - тогда давай будь добр, и иди честно путем официальным. Пожалуйста тогда регистрируйся со своим ФИО, как в дипломе, с фотографией, с биографией, в которой укажи когда и что заканчивал, где, кем, когда работал, список своих публикаций, рекомендаций, и отзывов о тебе. А если ничего этого нет, если уровень ответственности за свои слова лишь как у анонимного Полиграфа, за свои личные идеи, например о нормализации лжи, никак то есть не отвечаешь, то тогда и про дипломы или иные регалии свои нечего болтать. Тогда на общих основаниях с другими анонимусами прилично себя веди и духовно развивайся, дай Бог.