Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Ну я ведь ясно же написал в том сообщении, на которое даже Гостья ответила. Я писал вот что: ёмкости с водой - символ благодати, жаркое помещение без неё - символ мучения, упоминание темницы само за себя говорит. Интересное свидетельство, наверное её брат не был крещёным, но по молитвам своей сестры освобождён от страданий, причем получил доступ к благодати - мог черпать воду из бассейна, чего прежде не мог.

Тимофей, уникальность свидетельства Перпетуи выделил жирным шрифтом.
Ну а что тут обсуждать?
Обсуждать чужие видения глупо. Можно им верить или нет. Я верю.
Символическое их значение... Ну это штука такая, это и по Посланию Варнавы мы проходили, и у Иустина эти вещи есть, а уж "Пастырь" - вообще молчу.
Эти вещи древние ЛЮБИЛИ. Увлекались. Порой слишком.
ну, все сказанное - вполне в духе ВЕКА ТОГО.

Я ни на каком основании не берусь судить о спасении некрещеных или неспасении....
И вряд ли кому удастся спровоцировать меня на дискуссию ТАКОГО РОДА.

А вот сам подвиг Перпетуи и Фелицитаты - он восхищает. Тут я преклоняюсь. первое февраля ст.ст. - отмечаю всегда, хотя им нет службы.
Обидно мне, что и нет службы Иринею Лионскому, память его в день отдания Успения - 23 августа ст.ст. Это, строго говоря, - вообще позорище. Ириней - это Павел 2 века, и так безобразно забыт. Не говорю уж об Августине, Иерониме. Западными их греки посчитали. Или СЛИШКОМ ЗАПАДНЫМИ. Да. Увы.