Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
1) Ну а зачем тогда ложь писать? 2) Такой же вопрос. Католическое вероучение о благодати и свободе воли уже сложилось и оно не приемлет кальвинистских идей, оно отвергает их. У католиков 4 допустимых взгляда по вопросу предопределения и свободы воли, и каждый из них ни разу не кальвинизм.
Вы опять меня хотите поставить в рамки жёстких богословских доктрин. Я не оспариваю учительство Католической Церкви. Я признаю как предопределение, так и свободу воли человека. Но любой тезис, который есть в различных христианских конфессиях, не всегда понимаю так, как это они сами понимают. У меня есть собственное понимание и восприятие, которое я никому не навязываю. Читайте и делайте выводы для себя сами! Повторяю, что есть богословие, а есть философия. Осмысление - это скорее философия, а не богословие с жёсткими формулировками и догматами! Если Вы хотите примкнуть к какому-то идеальному учению, без всяких изъянов, то думаю, что не найдёте такого! Без изъянов, оно может быть только, если принять его на веру фанатично, не подвергая собственному осмыслению.

Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
И Вас так, если я правильно помню, сориентировали катехизаторы, Вы не сами так сочли, да?
Да, это так!