Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Вы это мне пишите постоянно, но я в итоге вам отвечала, что вы не знаете Православия. Вы видели некоторых людей, но суть Православия вам не дано понять.
Есть разница между книжным православием, православием прошлого и состоянием РПЦ сегодня. И это вообще не одно и тоже. Я об этом. Православные рассказывают о каких то прошлых заслугах некоторых верующих, которые возможно и были и даже вполне возможно реально были верующими христианами. То, что я читала о Серафиме Саровском, говорит о том, что скорее всего это реально был христианин. Но... в нынешней РПЦ его бы "съели" бы. Православие это Православие, а РПЦ это организация мало общего имеющая с Церковью, кроме названия, конечно. Я помню эту нашумевшую историю с больным ребенком батюшки, для которого в РПЦ не нашлось денег и в тоже самое время начальство этого же батюшки покупает новый мерседес. А ведь начальство это человек, дававший обет нестяжания, монах. Человек, который обязан любить ближнего как самого себя. А кто ему ближе священника, который служит под его началом и из перечислений которого и складывается его доход, с которого он и покупает автомобиль за миллионы. А на больного ребенка денег не нашлось. И этот факт, к сожалению, не исключение.И что, патриарх ничего не знает? Ему Дух Святой не открыл? Апостол Петр Духом Святым узнал о грехе Анании и Сапфиры. Патриарху открытым текстом говорят, что творится под его началом... никакой реакции. Это Святая Церковь? Это верхушка РПЦ не понимает сути православия. Сребролюбие, властолюбие, ... А в Писании написано с такими и не есть вместе. Такие не только в священниках, в мирянах быть не должны. Но... Вам же Апостол не указ.

Сообщение редактировал Vardan