Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Пророк Исайа Глава 53

Древовидный режим

  1. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,839
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Насчёт добровольных страданий, - в истории евреев много раз праведные евреи добровольно страдали из-за грешных. Иисус Навин 40 лет по пустыне болтался, пока не умерли те, кто засомневался и не пошёл в землю. В вавилонский плен тоже ушли и праведные. Хотя могли сражаться до последнего человека.

    Я открыт к обсуждению. Но пока я не убеждён, что 53 глава именно о Христе. Что прямо вся о Христе. А выдирать слова из контекста пророков и говорить, что вот - эти вот две строчки о Христе, а все остальные в этой главе не о Христе, - как-то неправильно на мой взгляд.
    Я вас услышал.
    У этой главы занятная история, на которую стоит обратить внимание.
    Иудет читают афтору - отрывок из Пророков, обычно связанный с недельной главой. Так вот 53 глава Исайи выпадает из этого правила - не читается вообще.
    Случайность? Не думаю. Напрашивается вывод, что её исключили из чтения, чтобы у слушателей не появлялись лишние вопросы, на которые неудобно отвечать. В этой главе слишком ясно изображён страдающий Мессия, причём Он слишком похож на Иешуа.

    В средние века эта глава всегда использовалась в "дебатах" с христианской стороны против иудеев. Поэтому иудейские апологеты выработали позицию трактовать "Раба Господня" как еврейский народ. Раши сначала возражал. Он взял с собой массу документов, говоривших, что мудрецы однозначно рассматривают это место как мессианское, и поехал на собрание раввинов. По дороге он увидел сборы крестоносцев перед походом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сделал вывод, что конечно, такие люди не могут быть последователями еврейского Мессии. И поэтому для пользы дела принял мнение большинства.

    Таким образом, если хотите узнать иудейское мнение о Ис.53, то обратитесь к толкованиям этого места до н.э. Здесь, конечно, несколько проблем. В том числе и та, что раввины думают по-еврейски. Вот пример:
    В Талмуде рассказывается, что однажды у входа в гробницу раби Шимона бар Йохая ему явился пророк Элияу. Раби Йеошуа спросил у него: «Когда откроется Машиах?!». Пророк Элияу посоветовал: «Иди и спроси у него сам». Элияу поведал, что Машиах «сидит у ворот Рима, среди нищих, одолеваемых недугами»...... (Санхедрин 98а)
    https://toldot.com/history/yeoshuaBenLevi.html
    Смотрите, здесь считается нормальной мысль, что мессия - прокажённый. Почему? Он страдает за чужие грехи. Откуда такая идея? Попытайтесь найти её в другом месте Танаха.

    Вот ещё из книжки:

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®