Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Какой-то глупый разговор получается.
Вот у вас по твоим словам никто ни за что не берет ни копейки, прямо как демократки с советских граждан в песне Высоцкого. Прелестно.
Но при всем этом существует центральное руководство в Москве, существует руководство на местах. И не просто один дяденька. А со всеми делами, с бюрократическим аппаратом, с секретаршами, делопроизводителями, с разными отделами, да еще со всякими вашими специфическими мульками. Организация издает всякие печатные издания, содержит духовные училища (не знаю, как там у вас они правильно называются), где готовят кадры пасторов и других церковных работников. Содержит свой интернет-сайт, а это оплата программистам, вэб-дизайнерам и т.д.
Ну и вопрос. Откуда деньги, Зин? Если никто ни за что не берет?
В Москве конечно сидят на зарплатах. Зарплаты из пожертвований. Там церкви большие и у людей доходы больше, соответственно и пожертвования больше. Как уж они там всё считают, я не знаю, да и мне все равно. Я знаю как у меня все устроено, у сына в церкви, у племянницы ( у нее муж-пастор, тоже без зарплаты). За Москву не скажу. Кстати за интернет сайт... похоже никому не платят. Там раньше форум был, закрылся как раз из за того, что платить перестали за хостинг ( или как это называется?). Какое то время форумчане сами скидывались и оплачивали. Потом форум заглох и оплачивать стало некому. На что живут семинарии, я не знаю. Но там даже стипендии платят. Но это уже вопрос не ко мне.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Хотя это мое мнение, но я не уверен, что здесь что-то правильное. И дело не в том, что плохо служить Богу за так, а в том, что Бог, то, что угодно Ему всегда обеспечивает.
Ну так Бог и обеспечивает... пастора зарплатой на светской работе. А что не так? Если церковь не очень большая и пастор и так справляется?