Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
1. Павел и сам не знал, как оно называется. Но, действительно, не станем пока про эти послания.

Главный и важный принцип в следующем.
ПАВЕЛ РАЗВИВАЕТСЯ, как миссионер и пастырь. он не стоит на месте. Он получает откровения, сталкиваясь с новыми проблемами.
Поймите, что это - естественно. Послания его охватывают период его чрезвычайно интенсивной миссионерской жизни в 20 лет (конец 40-х - середина 60-х). Я сам автор с тридцатилетним стажем и понимаю прекрасно, что многие мысли "раннего меня" явно требуют коррекции (мягко говоря). Если бы я тридцать лет назад читал бы то, что написано мною относительно недавно, не поверил бы, что это я так смогу. Хотя, безусловно, некие первично-руководящие идеи остаются неприкосновенными, так сказать, БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ. Если они меняются, значит, человек изменил сам себе. Это не про Павла (надеюсь, и не про меня).

Пожалуйста, откомментируйте мне, согласны ли Вы с таким принципом и общим положением? Это важно. Если здесь мы не найдем согласия, весь дальнейший наш разговор уйдет во тьму непонимания.
Я понимаю, когда человек приходит в литературный мир, приобретает со временем свой оттенок написания, стиль. Познаёт что то новое.
Но с Павлом не так. Он знал писания (Танах), был ревнителем закона. Но когда он встретился с Христом по дороге в Дамаск, его знание писаний не поменялось, поменялось понимание. Потом он получил откровение от Иисуса и я не думаю, что Господь наш что то поменял. Не может же быть так, что сначала он учит одному, потом другому в виду того, что в Танахе что то изменилось, или считал, что спасение только через веру в Христа, а потом вдруг через чадородие. Поэтому сравнивать начинающего писателя, постепенно совершенствующегося и апостола, знающего Писания и имеющего откровение от Бога - это разные вещи.


А я продолжу.
2. Здесь все просто. Иудействующие оппоненты Павла пока удалились из Ефеса. (1 Тим. - это ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ ЕФЕСЯНАМ - Вы же согласны?) Сейчас там популярны совсем другие лица, как раз НЕУМЕРЕННЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ Павла, переходящие плавно в гностицизм. Пока гностицизм уровня Василида и Маркиона еще не сформирован, есть лишь отдельные его идеи.
Поэтому Павел не ломится в открытую дверь, опровергая иудаизм. Его оппоненты САМИ прекрасно НЕ ВЕРЯТ в спасительность еврейского ритуала. Их проблема в другом. В том, конкретно, чем с тех пор постоянно погрешают все неумеренные харизматы, а именно: что благодать спасет сама, что определенный ко спасению вечно-безопасен, а потому может себе позволить нравственную распущенность (вольность, как минимум). "Мы не по закону, а по благодати, выбросив икону, ляжем на кровати". Все такое. Отсюда и поворот Павла к подчеркиванию ДЕЯТЕЛЬНОСТИ христианина, как необходимого условия, если не спасения, то христианской жизни.
И то же самое в...
Не помню, когда иудействующие оппоненты удалились из Ефеса и откуда они там взялись? Почему вы решили, что оппоненты Павла не верили в спасительность еврейского ритуала?

3.... вопросе о браке, точнее о вдовстве. Насмотрелся Павел, видимо, своих протомонтанистов (если Вы понимаете, про что я). Это харизматические БАБЫ, у которых нет мужей, но есть пророчества, которые из них просто ПРУТ. Что такое богословствующие бабы, знает почти каждый поп, что такое пророчествующие бабы - почти каждый 50-ческий пастор. Те и другие немножко от этого явления офигевают. И поверьте, Павел им, пастырям, здесь дает палочку-выручалочку. Немедленно бабу ОСАДИТЬ, а лучший для этого способ (если возможно) - выдать замуж.
Так что и здесь все совершенно понятно. Да, это КОРРЕКЦИЯ взглядов Павла. И да, - в ХОРОШУЮ сторону. Да, с сохранением базовых ценностей.
Все нормально. Психологически я поворот Павла от харизматии к житейской трезвости понимаю прекрасно.
И здесь же вопрос о женатом епископе/пресвитере. Абсолютно то же самое. Пастырь должен быть опытным, социально-состоявшимся и ответственным. в семье все это достигается лучше. Задолбали, видно, Апостола эти неженатые, безответственные, но зато харизматичные лидеры, постоянно дерущиеся за паству и керосинящие ее духовными лозунгами. При этом ссылающиеся на более раннего Павла 50-х годов. Павел 60-х годов, вышедший из тюрьмы и посетивший, видимо, свои эфесские общины, понял, что надо что-то менять. Что во главе общин надо ставить принципиально ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Это тоже психологически очень понятно.
Глядя на послание к Коринфянам понимаешь, что там действовали дары и женщины могли пророчествовать. То, что представляет автор Тим, это похоже больше на более поздний вариант церкви, когда после продолжительного времени и не пришествии Христа так скоро, как ожидалось, последующим наместникам поместных церквей пришлось адаптироваться к долгому марафону под названием "Пришествие Христа". Для этого и были написаны эти послания, как будто они от Павла. Всё что вы описали выше, это предположения, а не факты. То что я привёл различия в понимании Павла в своих посланиях и автора Тим. это явно видно.

4. Вы всерьез станете утверждать, что здесь речь идет о вечном спасении? Что автор Тим. настаивает, что чадородие вводит женщину в рай , да еще и само по себе, без Христа?
Не многовато ли?
Скорее здесь другое. Бабам надо не болтать, а заниматься своей семьей - и это их к Царству приблизит гораздо лучше, нежели псевдо-духовность. Вот мысль! Она очевидна.
Можете считать, как хотите, но я читаю то, что читаю.