Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Слышать и вмещать слово Божие можно по разному. В том числе и посредством совести, которая есть глас Божий в нас. Книжник же - это превращающий слово Божие в своё, в результате лукавых мудрствований и превратных толкований, поскольку таковой не правды Божией ищет и Царствия Его, а своего, потому что одержим духом иным - лукавым. Поэтому тот, кто искренне Бога ищет, тот и находит Его в слове Его, которое в Благой Вести Его.
Бог в книге не живет и Слово Его не книга... Это только так книжники думают, что книга -это Слово Божие. Библия, это книга.

[Ин.1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Слово Божие посылает Бог человеку и Слово говорит внутри его и голос Его слышишь. И Слово Божие по Писанию -Сын Божий Иисус Христос.

И кому Бог послал Сына Своего, то он благовествует Его. Как благовествовал Его Павел.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам....

Благовествуется не Тот, Который написан буквами на листах бумаги, а Тот, Который внутри.
Это и есть уверовавшие по слову их... По слову благовествующих Сына Божия.
А то, что человек прочитает о Нем в Писании, то это пересказ прочитанного, но никак не благая весть о Спасителе живом, Который пришел во плоти благовествующего и может спасти уверовавших по слову.