Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
Откр.17:1. И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и,говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею,сидящею на водах многих;
Откр.17:2. снею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие наземле.
Откр.17:3. И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену,сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семьюголовами и десятью рогами.
Откр.17:18. Жена же, которую ты видел, есть великий город,царствующий над земными царями.

Во-первых, надо сказать о том, что никакого доказательства не требует вообще, но существует просто как факт, например то, что Нью-Йорк для многих является столицей мира с чем, конечно, многие не согласятся, но факт остается фактом, и верящим в Нью-Йорк есть много чего сказать в защиту своей веры. Что же они могут сказать? Например, то, что США на сегодняшний день единственная супердержава, господствующая над всем прочим миром, а Нью-Йорк самый значимый для существования США город, что уже позволяет именовать его столицей мира.

Но в Нью-Йорке есть ещё много чего, что важно и для прочего мира, например штаб-квартира наднационального органа управления Организации Объединенных Наций, что уже напоминает о древнем Вавилоне, в переводе означающего смешение, как сказано в дореволюционном издании «Библейской энциклопедии» архим. Никифора. И тут надо добавить, что в отношении национального состава жителей Нью-Йорка часто употребляется выражение«плавильный котел», с чем невозможно не согласиться, поскольку там проживают представители почти всех народов мира. Как утверждают некоторые источники,жители Нью-Йорка говорят на 170 языках!

Надо сказать и о том, что национальная валюта США доллар,является одновременно наднациональной валютой для всех прочих стран и не зависит притом от золота. Если вспомнить рассказ М. Горького «Город желтого дьявола», то надо будет сказать образно, что Нью-Йорк попрал золото, а потому писатель не разглядел сути дела. Можно сказать, что США сильно так, как не было сильно не одно государство мира, раз заставило все прочие страны принимать в качестве денег бумагу, и ныне уже даже и не бумагу, а только числа в компьютере. Сколько не объясняй это рационально, но без магии этого не объяснить до конца!

Именно в Нью-Йорке и находится важнейший банк США и, значит,всего мира – Федеральный резервный банк Нью-Йорка, что позволяет называть Нью-Йорк финансовой столицей мира. Это звание финансовой столицы мира подкрепляется ещё тем, что на Уолл-Стрит располагается Нью-Йоркская фондовая биржа, одна из крупнейших бирж мира на которой всё продается и всё покупается.Уже и сказанного выше достаточно для того, чтобы называть Нью-Йорк столицей мира, но не всё ведь на свете сводится к деньгам.

Нью-Йорк крупнейший культурный центр мирового значения, о чем в первую очередь напоминает Бродвей, самая знаменитая улица мира, на которой находятся 40 крупных театров, в которых более 500 мест, а числа мелких, как пишут, никто точно не знает. В Нью-Йорке множество музеев, галерей, музыкальных площадок, знаменитых на весь мир, достаточно вспомнить крупнейший музей мира,Метрополитен музей. В Нью-Йорке находится и одна из крупнейших библиотек мира –Нью-Йоркская публичная библиотека. Есть еще 400 кинотеатров и много чего, о чем говорить можно без конечно.

Что же касается образования в Нью-Йорке, то приведу текст из интернета:

«В Нью-Йорке насчитывается более сотни колледжей и университетов, у каждого учебного заведения есть свое лицо, достижения в той или иной области. Рокфеллеровский университет (The Rockefeller University) знаменит своими исследованиями в медицине. Нью-Йоркский университет (New York University) известен выпускниками: из его стен вышли несколько десятков будущих знаменитых актеров и режиссеров: Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Вупи Голдберг, Анджелина Джоли...В Колумбийском университете (Columbia University) вручают широко известную Пулитцеровскую премию. Колледж Беркли (Berkeley College) известен своим бизнес-образованием. Кроме того, тысячи людей из разных стран выбирают Нью-Йорк для изучения английского языка — местные колледжи, школы и университеты предлагают сотни различных программ обучения английскому». Если верить всё тому же интернету, то только студентов ВУЗов в Нью-Йорке около 600 тысяч.

Есть в Нью-Йорке и масонская ложа, о которой всезнающий интернет сообщает:

«Великая ложа Нью-Йорка (официально Великая ложа свободных и принятых масонов штата Нью-Йорк) - крупнейшая и старейшая независимая организация вольных каменщиков в американском штате Нью-Йорк. Штаб-квартирой Великой ложи является здание Великой ложи, расположенное на 23-й улице в Манхэттене. Великая ложа Нью-Йорка была основана 15 декабря 1782 года и действует как координирующий орган для многих масонских функций, осуществляемых по всему штату. Ее различные комитеты организуют масонский дом в Утике,масонскую библиотеку Ливингстона и различные благотворительные мероприятия по всему штату Нью-Йорк. Великая ложа Нью-Йорка обладает юрисдикцией примерно над 24 000 масонами, организованными в более чем 800 ложах в штате Нью-Йорк и еще 9 ложах в Ливане. GLNY впервые начала учреждать ложи в Ливане в 1924 году».
Имеется в Нью-Йорке и Церковь сатаны, о чем «Московский комсомолец» сообщает следующее:

https://www.mk.ru/politics/2021/01/08/sataninskie-kulty-ssha-i-teoriya-zagovora-oni-pravyat-mirom.html

«Центральный офис «Церкви Сатаны» расположен в Нью-Йорке в районе на Манхеттене с говорящим названием «Адская кухня». Гилмор описывает свою паству как «скептически настроенных атеистов».

«Церковь Сатаны» провозгласила себя «первой надземной организацией в истории, открыто посвященной принятию истинной природы Человека - плотского зверя, живущего в космосе, безразличном к нашему существованию». Эта секта якобы не поддерживает веру в Сатану как в некую буквально существующую сущность. В то же время сектанты не чураются магии. Первую публичную сатанинскую мессу «Церковь Сатаны» провела 6 июня 2006 года – в дате 06.06.06 сошлись три шестерки, составляющие дьявольское «число Зверя». Месса прошла в Лос-Анджелесе по обрядам, описанных в«Сатанинской Библии» и «Сатанинских ритуалах»».

Таким образом, если говорить о совокупности признаков, то Нью-Йорк более чем какой- либо из великих городов мира, существующих ныне или существовавших ранее, может претендовать называться Великой блудницей.
-аминь.
И дополняя.
Напомню, что в СМИ принято упоминанием той или иной столицы указывать на действия страны (с этой столицей).

И о ВАВИЛОНЕ-США.
По всем признакам(предоженным в Откр. 17 и 18 гл), на сей час, только США на 1000% есть ВАВИЛОН ВЕЛИКИЙ, мать блудницам и мерзостям земным, которая растлила землю любодейством своим, и яростным вином блудодеяния своего напоила все народы (Откр.19.2).

США - Вавилон, великая блудница , жилище бесов и пристанище всякому нечистому духу, - волшебством её (Голливудом) введены в заблуждение все народы.

С нею блудодействовали цари земные, и вином её блудодеяния упивались живущие на земле. - Вавилон, великий город, царствующий над земными царями,- великая блудница, сидящая НА людях, и на народах, и племенах, и языках.

Она говорит в сердце своём: «сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!» (кто ж меня достанет за морями пребывающую).

И это факт, весь мир ныне находится под США, под дъявольским диктатом США (в т.ч, под диктатом доллара)

Смущение же (по поводу утверждения о том, что США и есть Вавилон Апокалипсиса) у многих вызывает вот эта фраза:
«Вавилон, великий город, в нём найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле». Откр. 18.24
Мол, как такое возможно, чтоб в Вашингтоне (в Нью-Йорке, в США) были убиты все пророки и все святые?

Во-1-х, отметим, что нет на земле вообще ни одного такого города, про который можно было бы сказать, что в нём найдена физически кровь всех убитых на земле.

А во-2-х, для начала приведём перевод Откр 18:24 под редакцией Кулаковых «Будет, будет наказан Вавилон, потому что кровь пророков на нем, кровь всех людей Божьих и вообще всех на земле невинно убиенных».

Так вот, давайте вспомним важный принцип от Господа, принцип ЧИСТОТЫ человека от КРОВИ (или смерти) ДРУГИХ, открытый Богом людям веры:
«Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрёшь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрёт в беззаконии своём, и Я взыщу кровь его от рук твоих. (Иез. 3.18, синодальный пер)

Отметим, что Иез.3.18 под редакцией Кулаковых звучит так: «Если Я скажу злодею: „Тебя ждет смерть“, а ты его не предостережешь, не наставишь его свернуть с пути злого, чтобы остался он жив, то он умрет за свое преступление, но с тебя Я спрошу за его гибель».

Или вот ещё места Писания о принципе ЧИСТОТЫ ОТ КРОВИ ДРУГИХ:
6 Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам. ( Деян. 18.6).
« И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие. Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию (Деян. 20:25-27).
«… в рост даёт и берёт лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрёт, кровь его будет на нём. (Иез 18:13).
«Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них. (Лев 20:11):

Итак : «Если Я скажу злодею: „Тебя ждет смерть“, а ты его не предостережешь, не наставишь его свернуть с пути злого, чтобы остался он жив, то он умрет за свое преступление, но с тебя Я спрошу за его гибель».
Так вот, США не только не отвращали безаконников от безаконных дел, но наоборот, они активно их производили, - они активно развращали народы, навязывая им, в т.ч., Голливудскими фильмами, многие извращения и перевирание Божиих принципов и ценностей,-
в т.ч., они навязали такое понимание, что, мол, ничего такого, ну это просто невинно - быть киллером, или грабить банки, или продавать наркотики и употреблять их, – это, типа, шик для сильных и настоящих мужчин.

И это факт - США не имеют страха Божия, но активно размывают различие между добром и злом, между правдой и ложью, в т.ч., приспосабливая религии к своим плотским и похотливым целям. - И это при том, что Бог учит своих людей УМЕТЬ различать добро и зло, и отвращаться зла; лгущие и обманывающие Господу ненавистны, - и они обязательно будут наказаны.

И тут важно вспомнить, что США считают себя не просто христианским государством, - но государством, основанным на Библии, ходящим пред Господа и ответствующим Ему, -якобы, находящимся под особым патронажем ВсеДержителя, и, якобы, имеющими богатые привилегии от Него.

Однако, как это не парадоксально, кровь многих людей планеты числится Господом именно на руках США, - в т.ч., за то, что они за последние полвека навязали всему миру (а навязали прежде всего через Голливуд); всякие «передовые» моральные ценности и «передовой» стиль жизни, в т.ч., привив человечеству свободную любовь и свободные безответственные сексуальные отношения между мужчиной и женщиной.

Мир, с подачи США, ныне свободно и непринуждённо обсуждает, что является сексуальным, а что нет(?), народив такое новое понятие, как сексапи́льность — т.е., сексуальная привлекательность (мужчины или женщины), - когда сексуальность провозглашается, как важное преимущество и достижение, к которым надо стремиться. Когда сексапи́льность насаждается, как специфичная манера поведения и нарядов, направленные на привлечение внимания для новых сексуальных встреч. Секс, секс, секс налево и направо...

Ещё, как особую тему про США-Вавилон, важно отметить то, как в последние годы через свои законы и через различное силовое принуждение, США внедряют в др государствах обязательное развитие ЛГБТ- сообществ и многих сексуальных мерзостных понятий и учений,
в т.ч. внедрение раннего сексуального воспитании детей;
в т.ч., внушение и детям и взрослым смены пола.

Роскошь, богатство, успех, соревнование, победительство – это, согласно ценностей США – есть то, что надо, - а кто не идёт этим путём и к этим целям, тот лузер (неудачник). - Всё это (против простоты и естества жизни под Богом) внедряется во торжество гордости и превозношения среди людей.

США внаглую полагают себя особенными (высшими, избранными) перед всеми остальными,- полагают себя по "праву избранности" стоящими над всеми остальными, чтобы вести низших по «правильному» пути, вслед за собой. - При этом они легко записывают «низших» в мусор.
И это от них идёт идея сокращения численности живущих на земле до «Золотого миллиарда» для избранных.

Среди других «достижений» США - как бандита с большой дороги – имеется тот факт, что США непрестанно грабит весь мир через простое печатание доллара (сколько надо, столько нарисуем). И это есть основной финансовый рычаг давления на другие страны.

Так или иначе,
чел-к, или церковь, или те или иыне сообщества, которые верно пребывают в Боге, тщательно озабочены тем, чтобы быть чистыми от гибели и крови других (Деян.18.6; Деян 20:26,27), - США же не числит за собой такой заботы, и их руки по-локоть в крови, и это их, «избранных», совсем не волнует.

И вот что важно отметить,
что Иисус, принцип ЧИСТОТЫ ОТ КРОВИ ДРУГИХ ((Иез. 3.18; Деян. 18.6; Деян. 20:25-27; Иез 18:13; Иез 33.4; Лев 20:11), ещё и усилил.
Он, выговаривая лицемерным фарисеям и законникам за их собственные пути в Боге (Лк.11:42-54), указал на ещё более важный и строгий ПРИНЦИП того, КАК(?) Господь будет спрашивать с верующих людей за их верное (или неверное) хождение в Боге,-
изменникам Он говорит:
«Ей, говорю вам, взыщется от рода сего. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. За то да взыщется от РОДА СЕГО кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом.» (Лк.11:42-54),

Даётся страшный ПРИГОВОР отступникам Господа – «Вот вы, называясь верующими, называясь Моими ежедневными послушниками, - противостоите Мне, противостоите Моей правде, Моей воле, Моим Целям -
ЗА ЭТО
ЗА ЭТО хождние своими путями и ЗА переиначивание Моего Писания с вас взыщется кровь всех пророков, пролитая от создания мира!
ВЗЫЩЕТСЯ НЕМИНУЕМО и СТРОГО!
ВЗЫЩЕТСЯ.
И Это ЧТО-ТО!!!

Так что, исходя из этого Божьего строжайшего принципа, нравится это кому-то или нет, то же самое Господь предъявит отступническим США, ибо: «в нём найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле» (Откр. 18 гл )
И ЗА ЭТУ КРОВЬ УБИТЫХ Господь взыщет с США через индивидуальный суд США (суд Вавилона), который (суд) – в назидание всего человечества (именно в назидание всего мира), суд будет дан для научения, для различения добра и зла (чтоб отвергаться зла и избирать добро),
И состоится этот суд в событиях Труб, - состоится ещё до 7-ми Чаш Гнева (которые приготовлены прямым Бого-протиникам, которые пойдут на брань с Самим Господом, чтоб, якобы, победить Его).