Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю вашу позицию. Выразите её точнее. Да, изучать - это не заповедь. Но является библейской ценностью:
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деян.17:11)
Если не заповедь, то и не ценность. Вы сами понимаете себя? Бог сам, его сын, апостолы не давали поведений изучать Библию. Кто-то говорит: изучайте Библию. И в чём ценность слов этого, кто так говорит? Он, что больше бога, Иисуса, апостолов? А почему он стал больше их?

Не знаю, что они там разбирали, что с чем сравнивали и что им Павел такого рассказал. Одно знаю, что сами апостолы не проверяли слова Крестителя по писаниям, а приняли Иисуса верой на слово. Поверили и узнали, что Иисус сын бога и Мессия.



Бог сказал, чтобы слушали его сына. Отсюда вывод: нужно слушать то, что говорил Иисус и верить этому. А потому исполнять его слово.
Иисус про Библию что-то сказал своим ученикам? Нет. так с какого перепуга, именующие себя христианами, читают, что-то там изучают в Библии?
А потому всё, что никому дела нет до того, что Иисус говорил делать и чего не говорил делать.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; (Еккл.2:13,14)
То есть вы не можете о себе сказать, что вы какими-то чудными связями превзошли мудрость Соломона.
Скажите а ваши связи могут вам постичь ум Христов, если ум Соломона не смогли вы превзойти?

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Здесь несколько вариантов понимания авторства. Например:
Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
(Откр.1:1)
Есть Сам Иешуа, есть ангел, есть Иоанн. Кого считать автором? Могут быть приемлемы три варианта ответа.
Вариант тут один. Если бог не взял на себя ответственность за создания сборника Библии, то и нечего ему приписывать это творение.

Если вы чего-то не говорили, или повелевали делать, можно вас сделать автором этого? Например вы не писали богохульных стихов, и говорили это кому-то делать, а вас автором сделают, как вы это воспримете?

Давайте каждый будет отвечать за свои слова и дела. Разве не так бог будет судить? Так. Так почему же ему приписывается то, чего он не делал и не говорил делать?