Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Ну, отделяет. Так что?
Здесь такое дело - каждый видит только то, что хочется. Тот, кто верит - найдёт подтверждения своей вере. Тот, кто не верит, найдёт противоречия, на которых можно основать отговорки.
Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
(Рим.8:24)
Верит во что? В существование Бога Яхве верю. В существование Иисуса верю. В то что Иисус умер и Бог Яхве воскресил Его из мёртвых и сделал Спасителем, тоже верю. Для жизни вечной этого достаточно, тем более, что это подтверждено во всём Писании.

Вот место:
И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
(Исх.3:2)
Тут явился Ангел. Дальше к Моисею обращается Господь. Можно себе позволить считать что Моисей разговаривал с Яхве, но явился ему Ангел. А дальше читаем такой фортель. Яхве повелевает сказать старейшинам, что Моисею явился Яхве:
Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, ..., явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте.
(Исх.3:16)
У меня разлад логики. Мне нужен такой Яхве, которого можно сделать посланником (ангелом). Что думаете?
Хотел вам их написать в предыдущем сообщении, но не стал нагромождать. Об этом тоже часто спорят, Яхве был или ангел. Это так же, как в Откровении, когда Иисус послал Ангела к Иоанну. Тоже интересно, что если Иисус и есть Яхве, тогда почему-
1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, 2 который свидетельствовал слово Божие, и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.
Откровение 1:1-2
Иисус не Сам имел это откровение, а Яхве Ему его дал? Яхве не ограничен знаниями о будущем, а Иисус ограничен. Вывод - Иисус не Яхве.