Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Царство Божие по пониманию других религий

Древовидный режим

  1. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мне тут намекают, что человек Вы "нехороший" .....

    Успехов Вам!
    Вы наговорили тут много всякого и разного. За вашим многословием я не могу увидеть какой-то конкретной идеи и как то ответить вам. Поэтому я сделаю репост своего сообщения одному молодому человеку, которой сбросил мне интервью с искусственным разумом https://www.ixbt.com/news/2022/06/14...helovekom.html
    Мое мнение по этому вопросу даст вам некоторое представление о моих взглядах уже не с религиозной, а с философской стороны.

    Действительно, разговор инженера Гугл с чат-ботом выглядят так, будто у бота есть сознание. Точнее ум. Поскольку ум, это программа для работы с мыслями, то существует возможность создать искусственный аналог ума человека. Ума, но не сознания. Опишу как я вижу разницу между ними.
    Ум возникает в раннем детстве и начинается с того, что ребенок учится давать названия всему, что он воспринимает в окружающем его мире. Таким образом каждый элемент окружающей реальности получает свое название. Этот момент, кстати, описан в Библии:
    «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.» (Быт.2:19)
    Таким образом ребенок создает в своем сознании параллельный виртуальный мир состоящий из слов и понятий, т.е. мыслей. И в дальнейшем взрослея начинает оперировать не реальным, а виртуальным миром своих мыслеформ. Поэтому в индийской философии мир называется «майя» (иллюзия). Не потому, что мир иллюзорен, а потому, что представление человека о мире иллюзорно, т.к. состоит из мыслеформ. Здесь я вижу потенциальную возможность создания цифрового ума. Возможно, что чат бот Гугла является чем-то подобным.
    Следующим более сложным и существенным уровнем человека является разум. Он работает со всем потоком информации. Тем, который человек получает от органов чувств, и тем, который циркулирует во внутренних пространствах человека. Разум создает ту картинку мира, которую мы все видим. А ум навешивает ярлыки на элементы этой картинки. В действительности мир является не совокупностью различных форм, как это видит разум. А комбинацией вибрирующих энергий. Людям достигшим очень высокого уровня своего развития дается возможность увидеть эту реальную картину мира. Это называется «разбитое зеркало» - буддистский коан, который привел инженер Гугла. Когда разум останавливается, человек больше не видит мир в зеркале своего разума. Зеркало разбито. Теперь человек воспринимает реальный мир с помощью своего сознания.
    Интуиция, предвиденье, экстрасенсорика, чудеса и т.д. и т.п. это уже уровень сознания человека. ИИ все это недоступно по определению. Поэтому ИИ не понял коан «разбитое зеркало», т.к. он сам является этим зеркалом – виртуальным миром ума.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®