Ангел пронзает сердце Терезы

«Я увидела ангела в форме тела рядом с моей левой стороной ... Он был не большим, но маленьким и чрезвычайно красивым. Его лицо горело так сильно, что казалось, что это одна из высших степеней ангелов, которую мы называем серафимами или херувимами. Их имена, ангелы, никогда не говорят мне, но я хорошо знаю, что на небесах существуют большие различия между разными типами ангелов, хотя я не могу это объяснить. "


«В его руках я увидела золотое копье с железным наконечником на конце, которое, казалось, горело. Он несколько раз погрузил его в мое сердце, вплоть до моего кишечника. Когда он вытащил его, это, казалось, привлекло их, оставив все в огне с любовью к Богу"

«Боль была настолько сильной, что несколько раз заставляла меня стонать, но сладость боли была настолько удивительной, что я не могла бы избавиться от нее. Моя душа не могла быть удовлетворена ничем, кроме Бога, это была не физическая боль, а духовная боль, даже если мое тело ощущало это значительно […] Эта боль продолжалась много дней, и в течение этого периода я не хотела ни с кем встречаться или говорить с кем-либо. Но только для того, чтобы любить мою боль, которая дала мне большее счастье, чем все, что могло создать. "