Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не допускаете, что одним делом могло быть обращение народа к Богу?
Делом обращения народа к Богу занимаются все книжники, фарисеи, раввины, то есть учителя закона, и другие, кому это дано. Иоанн занимался этим в их числе.
Но исходя из фактов, я допускаю, что Иоанн не Илия:

Ин 10:41: "Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно."

Так как узнаём по делам, а у Иоанна не находим никаких дел Илии, то мои сомнения обоснованны.

Этому тексту Вы значит не доверяете? Тут же говорится об Иоанне.

13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
Евангелие от Луки 1 глава...
Признаюсь, некоторым текстам я доверять перестал из-за их несоответствия фактам, например, конкретно это "... и предыдет пред Ним в духе и силе Илии" не исполнено однозначно. Иоанн не сотворил никакого чуда - об этом многие, пришедшие к Иисусу, и говорили. Насчёт остального спору нет, но и оно не очень уж раскрыто в Евангелиях подробно, но лишь слегка упомянуто, что было. А почему? Что мешало показать Иоанна и дела его во всей красе?

Первый раз слышу, что Ииус это Илия.
Я долго над этим размышлял и искал ответ, так меня взяли сомнения именно тогда, когда я стал сравнивать дела Илии и Иоанна, который ничего из дел Илии не совершил, но когда задался вопросом: "а кто же совершал?", то нашёл, что как раз Иисус совершал дела в духе и силе Илии.

А Миссия тогда кто?
Хороший вопрос! Которым я был долго озадачен, пока не попалась фраза, что иудеи ждали двух мессий: одного, подобного Илие, а второго царя, а раз Иисус царём стать отказался, не был послан стать царём и на царствование помазан не был, но совершал чудеса, как Илия, значит именно Он - Илия, а не Иоанн.